Юный грузинский гений победил на турнире по ментальной арифметике в Москве

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкНачало учебного года в Москве, архивное фото
Начало учебного года в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
За отведенные восемь минут участникам турнира нужно было решить 200 примеров, при том что некоторые из них еще даже не ходят в школу

ТБИЛИСИ, 11 фев – Sputnik. Семилетний первоклассник из Москвы Миша Чантурия занял первое место на Всероссийском турнире по ментальной арифметике, сообщает Федеральное агентство новостей.

Юные грузинские математики попали в десятку лучших на международной олимпиаде >>>

Ментальная арифметика или менар – это методика развития умственных и творческих способностей, основанная на системе устного счета. Освоив ее, ребенок решает задачи в уме всего за несколько секунд. Методику рекомендуют для детей от 4 до 12 лет. Методике вычисления уже более 3 000 лет.

"Завершив курс, дети быстро и без калькулятора возводят числа в степени, извлекают квадратные корни, – отметили организаторы турнира. - Многим из них занятия помогли выучить несколько иностранных языков, развить память, экстерном закончить музыкальную школу".

В турнире приняли участие 520 учеников из школ со всей России. Школьники соревновались в навыках вычислений с помощью счетов абакус.

За отведенные восемь минут участникам нужно было решить 200 примеров, при том что некоторые участники еще даже не ходят в школу.

Миша Чантурия ученик 1257-й московской школы. Мальчик занимается ментальной арифметикой с 5 лет и за два года достиг немалых успехов.

Лента новостей
0