Вывезенные из Китая граждане Грузии проходят спецпроверку на коронавирус

© Sputnik / Alexander ImedashviliТурист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне
Турист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане Грузии находились в городе Ханчжоу и не могли самостоятельно вылететь на родину, в связи с чем обратились за помощью в посольство

ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Трое граждан Грузии, которые застряли в Китае из-за отмены авиарейсов, прибыли на родину из Пекина.

Транспортировку, по поручению министерства экономики и устойчивого развития, обеспечило "Объединение аэропортов Грузии".

Эпидемия коронавируса в Китае - Sputnik Грузия
Трое граждан Грузии будут вывезены из Китая в субботу

Лука Бухрашвили, Нино Вашаломидзе и Ани Татишвили прилетели из Пекина в Тбилиси рейсом авиакомпании Fly Dubai – на данный момент они проходят специальную международную проверку.

Как сообщалось ранее, граждане Грузии находились в городе Ханчжоу и не могли самостоятельно вылететь на родину, в связи с чем обратились за помощью в посольство страны в Китае.

До этого при содействии Турции и Франции из Китая удалось эвакуировать несколько граждан Грузии из эпицентра коронавируса города Ухань.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

Борьба с коронавирусом: Грузия благодарит Турцию за помощь >>

По последним данным, жертвами нового коронавируса стали 813 человек, заражены около 37,2 тысячи. Зафиксировано более 2,6 тысячи случаев излечения пациентов от коронавируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Вывезенные из Китая граждане Грузии проходят спецпроверку на коронавирус - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0