Трое граждан Грузии застряли в Китае и просят о помощи

© photo: Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Грузия
Подписаться
Посольство Грузии в Пекине пытается помочь соотечественникам, находящимся в Китае, покинуть страну и вылететь на родину, но сталкивается с финансовыми и техническими проблемами

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Трое граждан Грузии, которые находятся в Китае, просят о помощи, они из-за отмены авиарейсов не могут вернуться на родину.

Граждане Грузии находятся в городе Ханчжоу. Посольство Грузии в Китае максимально старается оказать им помощь.

Главврач тбилисской больницы: высока вероятность коронавируса у пациента из Китая >>

"Мы находимся в контакте с тремя гражданами, у которых, как они сами заявляют, финансовые проблемы. Ясно, что у посольства нет соответствующего финансового ресурса, чтобы конкретно для них выделить сумму, но несмотря на это, мы находимся в контакте с соответствующими ведомствами в Грузии и стараемся максимально помочь этим людям", - заявил посол Грузии в Китае  Арчил Каландия Первому каналу.

При этом посол отметил, что на данный момент в Китай летают лишь несколько авиакомпании, и цены на билеты довольно высокие.

"Я не исключаю, что и в будущем будут проблемы финансового плана с возвращением наших граждан в Грузию, поскольку отменено множество полетов и сегодня летают всего несколько авиакомпаний", - отметил Каландия.

Посол выразил надежду, что проблему в ближайшее время удастся решить, поскольку не исключено, что через несколько дней будут отменены и те рейсы, которые еще осуществляются.

"Помимо этого, мы находимся в постоянном контакте с нашими другими гражданами, особенно с теми, кто остался в Ухане. К счастью, их состояние нормальное", - подчеркнул Каландия.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Грузия
Не поддаваться панике из-за коронавируса призывает глава ВОЗ

По последним данным от осложнений пневмонии, вызванной новым типом коронавируса в Китае, скончалось уже 636 человек, заражены более 31,1 тысячи. По данным на 7 февраля, зафиксировано более 3,1 тысячи новых случаев, из них 962 протекают тяжело. Зафиксировано более 1,5 тысячи случаев излечения пациентов от коронавируса.

Грузия, по словам специалистов, все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0