Что ждет сферу здравоохранения Грузии - Тикарадзе рассказала все о реформах

Подписаться
К 2024 году министр здравоохранения обещала, что страна будет располагать 830 современными хорошо оснащенными лечебно-профилактическими учреждениями

ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Социальная сфера, улучшение качества и доступность медицинского обслуживания, усиление роли семейного врача и первичного здравоохранения и другие вопросы стали основными темами выступления главы Минздрава Грузии Екатерины Тикарадзе на "часе министра" в парламенте страны.

Государственный медицинский холдинг

Комментируя создание новой структуры в системе здравоохранения, Тикарадзе заявила, что основная цель нового Государственного медицинского холдинга - усиление эффективности и улучшение качества медицинского обслуживания, а также обновление существующей инфраструктуры и сервисов, которыми пользуются пациенты.

В холдинг на первом этапе вошли Тбилисская республиканская больница, Онкологический центр и Тбилисская детская инфекционная больница, затем в него войдут региональные медицинские учреждения.

Тбилисская центральная больница - операционная - Sputnik Грузия
Масштабная реформа первичного здравоохранения начнется в Грузии с 2020 года

По словам Тикарадзе, количество клиник в численном соотношении с населением больше необходимого, но проблема состоит в том, что они географически неравномерно распределены по стране.

Для решения этой проблемы государство ввело процесс селективного контрактирования, главными критериями которого являются исправная инфраструктура медучреждений, соответствие стандартам качества и так далее.

Инновации в сфере здравоохранения Грузии

Первичное здравоохранение Грузии переходит на совершенно новый инновационный этап, который подразумевает создание диагностических центров телемедицины, заявила Тикарадзе.

«Это устройство является важным достижением современной медицины и в кратчайшее время дает возможность проверки пациента, получения данных о его здоровье», - заявила Тикарадзе.

При этом Тикарадзе анонсирует переход системы здравоохранения на электронный режим работы. В частности, будут созданы электронные карточки пациентов, на которых будут размещены все данные, связанные с состоянием здоровья человека, и вся медицинская документация, электронные рецепты, справки о здоровье и страховке и так далее. 

В рамках реформы здравоохранения будет усилена роль семейного и сельского врача, заявила Тикарадзе. Также намечено развитие культуры визита к семейному врачу в целях плановой медицинской проверки.

К 2024 году в Грузии будет 830 хорошо оснащенных лечебно-профилактических учреждений

Во время своего выступления министр коснулась и инфраструктурных вопросов.

На данный момент по всей стране министерство регионального развития и инфраструктуры осуществляет строительство или ремонт около 400 лечебно-профилактических учреждений. После завершения строительно-ремонтных работ министерство здравоохранения начнет их оснащение.

Первая университетская клиника - Sputnik Грузия
Нашумевшая реформа Минздрава Грузии об единой системе тарифов – что меняется?

После завершения проекта, к 2024 году, в Грузии будет 830 современных, хорошо оснащенных лечебно-профилактических учреждений.

Расходы населения на медикаменты

Одним из важнейших вызовов, по словам Тикарадзе, остаются высокие расходы населения на медикаменты, что сподвигло Минздрав на новую волну реформы, направленную на переход системы всеобщего здравоохранения на универсальную доступность.

По словам Тикарадзе, доступность здравоохранения является фундаментальным правом каждого человека, а обеспечение этого права входит в прямые обязанности государства.

"В течение последних семи лет правительство Грузии вложило немалые инвестиции в здоровье граждан. После 2012 года бюджет здравоохранения увеличился втрое, что почувствовал на себе каждый гражданин", - отметила Тикарадзе.

Несмотря на то, что с 2013 года в Грузии значительно увеличилось потребление медицинских ресурсов, их финансовая и географическая доступность, расходы населения на медикаменты все равно остаются высокими.

Коридор в онкологической больнице - Sputnik Грузия
В больницах Грузии будет чище: Минздрав усиливает контроль в медучреждениях

«Стало необходимо создать новый инструмент, ориентированный на минимизацию сумм, расходующихся на лекарства, и на более эффективное распределение государственного бюджета. Именно поэтому мы создаем модель, которая сбалансирует медицинский сектор и нужды пациента», - подчеркнула Тикарадзе.

Создан новый механизм финансирования, который предусматривает установление единых тарифов для всех клиник в рамках всеобщего здравоохранения. Данный механизм, отметила Тикарадзе, снизит расходы пациентов и в то же время позволит медучреждениям развиваться и реинвестировать.

После выступления министр по делам вынужденно перемещенных лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии ответила на вопросы депутатов. 

Лента новостей
0