Грузинские студенты требуют перевода из вузов Украины, Армении и Азербайджана без экзамена

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Студенты протестуют против новых правил, согласно которым при переводе в вузы Грузию им придется сдать экзамен по общим навыкам

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Грузинские студенты, которые получают образование за рубежом, устроили акцию протеста у министерства образования,  науки, культуры и спорта Грузии.

Молодые люди, которые учатся в высших учебных заведениях Украины, Армении и Азербайджана, опротестовывают новые правила перевода в грузинские университеты, установленные Минобразования. Согласно нововведению, чтобы перевестись в Грузию, им необходимо сдать экзамен по общим навыкам.

Здание американского технологического университета в Батуми  - Sputnik Грузия
Грузинское высшее образование будет котироваться в Европе

"Мы опротестовываем то, что для нас установили барьер и мы должны сдавать экзамен по общим навыкам. Для других стран подобного барьера не существует, а для нас есть. Мы продолжим протест, прибегнем к крайним мерам", - сказала одна из участниц акции  Софо Посури журналистам.

На требования протестующих ответили в министерстве образования и призвали студентов соблюдать законодательство страны.

"Они удовлетворили требованиям той страны и были зачислены. Сейчас настало время удовлетворить требования и законы Грузии. Они должны получить право на продолжение учебы в университетах Грузии согласно установленным законодательством правилам", - заявила глава управления социального содействия студентам Эка Руруа.

Участники акции установили палатки перед зданием министерства и принесли плакаты с надписью: "Снимите дополнительную регуляцию", "Учеба приоритет страны", "Нет регуляциям".

Лента новостей
0