В Батуми медики наблюдают за состоянием двух китаянок

© AP Photo / Achmad IbrahimЭпидемия коронавируса в Китае
Эпидемия коронавируса в Китае - Sputnik Грузия
Подписаться
Четыре китаянки прибыли в Батуми из провинции, которая расположена в 400 километрах от очага распространения коронавируса. За ними ведется наблюдение

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. В Батуми за состоянием двух китаянок, у которых небольшая температура, наблюдают врачи, сообщает Первый канал.

В связи с коронавирусом в Грузии усилены меры безопасности. Временно приостановлены полеты из Китая. Грузия уже запретила импорт животных из Китая, также ведется проверка всех пассажиров в аэропортах Грузии, помимо этого идет серьезная информационная кампания среди населения по всей стране.

Сургуладзе оценил угрозу распространения коронавируса в Грузии >>

Как заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе, они приехали из провинции Китая, которая расположена недалеко от той, в которой был зафиксирован очаг вируса.

"У них наблюдается температура – 37 градусов. Они приехали не не из той провинции, в которой распространен вирус, но из близлежащей к ней. Поэтому ведется наблюдение. Вчера их навестили специалисты нашего чрезвычайного штаба. Сегодня утром у них взяли анализы, которые протестируют в лаборатории Лугара на все типы коронавируса (такая возможность у нас есть), а также на другие респираторные вирусы. Но клинически у них ничего не выражено", - заявил Гамкрелидзе.
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Может ли китайский коронавирус дойти до Грузии: беспочвенная паника или реальная угроза?

По словам заместителя министра здравоохранения Аджарии Нино Мжаванадзе, четверо женщин приехали из Китая в Батуми 28 января. У двух из них была температура. Исходя из того, что они приехали из провинции, которая находится в 400 километрах от города Ухань, за их состоянием начато наблюдение.

«Нет ничего опасного. Возможно, температура у них поднялась из-за другого респираторного заболевания. Сегодня у них больше нет температуры и их передвижение абсолютно безопасно», - заявила Мжаванидзе, добавив, что наблюдать за ними будут в течение 14 дней.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке нового типа коронавируса в городе Ухань. По последним данным, количество инфицированных достигло 5999 человек (еще 9239 под подозрением), 132 умерли, 104 человека излечились. Вирус распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы еще в 15 странах.

Лента новостей
0