Депутаты бьют тревогу: женщины с ОВЗ в Грузии не могут полноценно лечиться

© photo: Sputnik / StringerИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследования показали, что женщины, у которых особенные потребности из-за ограниченных возможностей, не получают полноценного медицинского обслуживания

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Женщины с ограниченными возможностями не могут пользоваться медицинским обслуживанием с учетом индивидуальных потребностей - такой результат показало исследование, результаты которого презентовал комитет по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии, сообщает телеканал Imedi.

Пляж в Батуми, полностью адаптированный для лиц с ОВЗ - Sputnik Грузия
"Море для всех" - в Батуми для купания лиц с ОВЗ установили спецкресла

Как отмечалось на презентации, особую проблему для этих женщин представляет доступность медицинских учреждений и аптек. К тому же исследование показало, что девушки и женщины с ОВЗ не должным образом обеспечены необходимыми медикаментами. Согласно исследованию, особенно остро проблема стоит в регионах страны, где проживают этнические меньшинства.

"Для нас очень важна работа над этими вопросами, потому что от этого зависит здоровье и продолжительность жизни женщин с ограниченными возможностями. Нашей задачей является, вместе и сообща, делать действенные шаги", - заявил председатель фракции "Грузинская мечта" Рати Ионатамишвили.

Число лиц с ограниченными возможностями в Грузии существенно увеличилось за последние годы. Всеобщая перепись населения 2014 года показала, что в Грузии таковых 100,1 тысячи человек.

Лента новостей
0