В определенных клиниках Тбилиси беременные могут бесплатно сделать прививку от гриппа

© Sputnik / Alexander ImedashviliЦентр иммунизации и превенции в столице Грузии. Вакцинация от гриппа
Центр иммунизации и превенции в столице Грузии. Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Медики настоятельно советуют женщинам в положении сделать прививки от гриппа, причем утверждают, что это совершенно безопасно на любом сроке беременности

ТБИЛИСИ, 22 янв - Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии публикует на собственной странице в Facebook перечень и адреса тех клиник, в которых беременные могут бесплатно сделать прививку от гриппа.

Число случаев госпитализации из-за гриппа в Грузии выросло на 5% >>

В Грузии циркулирует вирус гриппа типа В. В первую неделю января был зафиксирован 191 случай инфицирования на сто тысяч человек. На второй неделе этот показатель увеличился до 219. А на третьей - составил 216. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

Научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе заявил Sputnik Грузия, что беременным прививка от гриппа показана на всех сроках беременности.

"Беременным обязательно нужно сделать прививку от гриппа. На всех сроках беременности, в течение всего сезона гриппа, беременным показана вакцинация. Она совершенно бесплатна", - заявил Имнадзе.

Беременные могут бесплатно сделать прививку от гриппа в следующих клиниках:

Глданский район

"Медкапитал Глдани", улица Векуа, 18

Детская поликлиника №24, улица Ливанская, 1

"Медисон 1" ,Мухиани, улица Гобронидзе, 27

Грузино-немецкий "Медхаус", 3-й микрорайон Глдани, ул. Мемеда Абашидзе, 7

"Меди +", Авчала, ул. Ливанская, 15

"Деа" ЗаГЭС, ул. Авчальская, 28

Дидубе-Чугуретский район

№7 профцентр Церетели, 19

Ваке-Сабурталинский район

"Медкапитал", ул. Гамрекели, 19

"Кавказский медцентр", ул. Кавтарадзе, 23

"Медисон 2", пр. Важи-Пшавела, 83/11

Исанский район

"Медисон 3", Варкетили, ул. Калоубанская, 12

Мтацминда-Крцанисский район

"Уника", ул. Горгасали, 8

Детям делают прививку - Sputnik Грузия
В детсады Тбилиси не будут допускаться дети с симптомами гриппа

В 66% случаев сейчас в Грузии циркулирует вирус гриппа типа "B", который клинически характеризуется течением сравнительно легкой и средней тяжести. Именно поэтому показателей госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальное приходится на два подпункта вируса типа "А" - "H3" и "H1", а также риновирусы.

От гриппа в Грузии в этом сезоне привилось почти в 3 раза больше жителей страны. Вакцинацию инфекционисты называют самой эффективной формой превенции для профилактики гриппа. Правительство привило 97 тысяч человек из группы высокого риска.

При этом, специалисты, опираясь на последние данные эпидситуации в стране, рекомендуют населению остерегаться мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения, а родителям - не отпускать детей с симптомами гриппа и простуды в школу и детские сады.

Лента новостей
0