Energo-Pro Georgia отключила ферму по добыче биткоинов в Сванети

© photo: Sputnik / Elizabeth JoudroМестиа- поселок городского типа в высокогорной Сванетии
Местиа- поселок городского типа в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия
Подписаться
Местиа, где население освобождено от платы за электроэнергию, стала Клондайком для добытчиков криптовалюты

ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Energo-Pro Georgia прекратила подачу электроэнергии ферме биткоинов в высокогорном регионе Самегрело-Земо Сванети, сообщили Sputnik Грузия в энергораспределительной компании Грузии.

Майнинг криптовалют в последние годы считается в Грузии популярной деятельностью. По результатам исследования Кембрижского центра альтернативных финансов (CCAF), опубликованного в 2018 году, Грузия по объему электроэнергии, израсходованной на майнинг криптовалюты, была на втором месте в мире. А на добычу виртуальной валюты в стране расходовалось 60 мегаватт электроэнергии.

Производство криптовалюты власти Грузии обложат налогом >>

В Местиа предприятие осуществляло майнинг криптовалюты без оплаты счетов за электроэнергию.

"Население Местиа освобождено от платы за электроэнергию, а предприятия оплачивают потребленную электроэнергию, в соответствии с установленным тарифом. Обнаруженная нами ферма биткоинов не была зарегистрирована в качестве субъекта предпринимательской деятельности и, соответственно, майнинг криптовалюты производила бесплатно", - отметили в компании.

По сообщению компании, в Местиа в последние шесть месяцев потребление электроэнергии резко повысилось. А это не осталось незамеченным со стороны Energo-Pro Georgia, распределяющей электроэнергию в регионах.

Лидер партии Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
Криптовалюта пришла в грузинскую политику: партия "Гирчи" представила платформу

"В последнее время потребление электроэнергии настолько возросло, что сеть не выдерживала, и ее часто приходилось ремонтировать. В результате, подача электроэнергии населению ограничивалась", - отметили в компании.

Ферму криптовалют в Местиа обнаружили на прошлой неделе. В компании сообщили, что этот процесс в высокогорном регионе все еще продолжается, и, возможно, будет отключен еще не один добытчик.

По словам мэра Местиа Кахи Жоржолиани, мэрия и раньше предупреждала население, что если у кого есть майнеры, их нужно отключить.

Чем биткоин угрожает доллару: Трамп объявил войну криптовалютам >>

"Энерго-Про Джорджиа" обнаружила до двух тысяч майнеров, и все были размещены на одном пространстве. А после их отключения потребление электроэнергии сократилось на 2,5 мегаватта", - заявил Жоржолиани Energo-Pro Georgia.

Согласно Стратегии правительства Грузии по развитию высокогорных регионов на 2019 – 2023 годы, более трехсот тысяч жителей 1 730 населенных пунктов, в том числе Местиа, пользуются особыми льготами - повышенными пенсиями, социальными выплатами, льготными тарифами на коммунальные услуги и другими программами.

 

Лента новостей
0