Гамкрелидзе: опасности распространения коронавируса в Грузии на данном этапе нет

© AP Photo / Kin CheungЖители Китая в масках в разгар эпидемии коронавируса
Жители Китая в масках в разгар эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Зафиксированный в Китае новый вирус может не дойти до Грузии, поскольку страна не имеет прямого авиасообщения с той провинцией, где он уже проявился

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Ни теоретической, ни практической опасности распространения неизвестного вируса в Грузии, зафиксированного в Китае, не существует, заявил на пресс-конференции руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Случаи госпитализации из-за вируса гриппа в Грузии увеличились на 5% >>

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

"Риск распространения (вируса) у нас минимальный, потому что прямого авиасообщения с этой провинцией у нас нет. Работаем над планом, который будет рекомендован Всемирной организацией здравоохранения и центром по контролю заболеваний США. На данном этапе ни теоретической, ни практической опасности распространения вируса в стране нет", - заявил Гамкрелидзе.

Он отметил, что несколько случаев инфицирования этим вирусом зафиксированы в Таиланде и Японии, которые имеют прямое авиасообщение с этой китайской провинцией.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе: причин для паники из-за вируса гриппа в Грузии нет

По сообщению зарубежных СМИ, к этому времени общее число заразившихся в городе Ухань достигло 217 человек, трое скончались. Также в понедельник появилась информация о подтверждении двух случаев заражения коронавирусом в Пекине, несколько десятков человек находятся под наблюдением в карантине. В провинциях Чжэцзян и Гуандун в карантин помещены 13 человек с соответствующими симптомами. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения коронавирусом нового типа зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Коронавирусы - семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Лента новостей
0