Новости для автомобилистов: покрышки-артефакты придется выбросить

© Sputnik / Alexander ImedashviliОдин из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр
Один из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр - Sputnik Грузия
Подписаться
Скольким машинам придется "разуться" и скольким водителям разориться на новые покрышки, станет известно после того, как новые правила вступят в силу

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. С 1 апреля автомобили с покрышками десятилетней давности не смогут пройти техосмотр, заявил руководитель Службы сухопутного транспорта Минэкономики Грузии Шалва Уриадмкопели в эфире Первого канала.

Прохождение техосмотра в Грузии обязательно для всех видов автомобилей.

Один из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр - Sputnik Грузия
Каждая шестая машина не проходит техосмотр в Грузии

"У покрышек есть свой срок годности, соответственно, покрышки во время техосмотра должны быть менее чем десятилетней давности. Покрышки десятилетней давности и более будут забраковываться, и машины с такими покрышками не смогут пройти техосмотр", - сказал Уриадмкопели.

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – для всех транспортных средств.

Стоимость услуги для легковых машин - 60 лари (около 20,8 доллара), для грузовых - 100 лари (более 34,6 доллара).

Лента новостей
0