Проблемы с водой на зимних курортах Грузии: что произошло

© photo: Mamuka Bakhtadze / FBПремьер Грузии Мамука Бахтадзе прокатился на подъемнике в Гудаури
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе прокатился на подъемнике в Гудаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Многие туристы и отдыхающие вынуждены были покинуть горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани из-за проблем с водоснабжением

ТБИЛИСИ, 4 янв — Sputnik. Аппарат энергоомбудсмена Грузии совместно с Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения изучат проблему, возникшую с водоснабжением зимних курортов в новогодние праздники, говорится в сообщении на странице энергоомбудсмена в соцсети Facebook.

Два знаменитых зимних курорта Грузии - Гудаури и Бакуриани - в новогодние дни остались без воды. Проблему с водоснабжением в Бакуриани удалось решить на третий день, что касается Гудаури, то там до последнего времени были перебои с водой. Из-за этого многие туристы были вынуждены покинуть курорты.

Грандиозный концерт с участием звезд грузинской эстрады пройдет в Гудаури >>

В «Объединенной компании водоснабжения» объясняют проблему сокращением запасов воды и падением давления в резервуарах.

«Инфраструктура зимнего курорта должна быть готова за несколько месяцев до начала холодного сезона, и население в пиковый момент не должно оказываться перед такими проблемами. Это указывает на безответственное отношение компании, что неприемлемо», - отмечается в сообщении.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Каждый год одни и те же проблемы" - премьер Грузии о зимних курортах

Аппарат энергоомбудсмена детально изучит проблемы с водоснабжением на курортах вместе с Национальной комиссией и после этого представит окончательный анализ происшедшего.

Между тем владельцы гостиниц и в Гудаури, и в Бакуриани говорят, что туристы стали массово покидать курорт. «Мы полностью исчерпали резервы воды, которые у нас были. Сейчас покупаем воду в магазине, но и там уже нет запасов. Тяжелое состояние в номерах. Недовольные туристы требуют вернуть деньги и уезжают. Отдыхающие массово уезжают с курорта», - заявил Sputnik Грузия один из владельцев.

Горнолыжный курорт Бакуриани  - Sputnik Грузия
Чиновники ознакомились с состоянием зимнего курорта Бакуриани

Гудаури – один из самых современных и развитых зимних курортов Грузии. Он пользуется большой популярностью в том числе у зарубежных туристов. Курорт расположен близ так называемой Военно-Грузинской дороги на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, среди заснеженных пиков и глубоких ущелий.

Бакуриани — старейший горнолыжный курорт Кавказа, расположенный на высоте 1,7 тысячи метров над уровнем моря. Благодаря уникальному климату курорт получил статус одной из лучших круглогодичных рекреационных зон Грузии и стал излюбленным местом как для семейного отдыха, так и для любителей экстрима.

Лента новостей
0