Два человека погибли от гриппа в Грузии

Подписаться
В текущем году число зафиксированных случаев заболевания гриппом, включая тяжелые, сравнительно меньше, чем в тот же период 2018 года, заявил врач

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. От осложнений, вызванных вирусом гриппа H1N1, за последнее время в Грузии скончались два человека, сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе на брифинге в четверг.

В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Пять правил защиты от гриппа - советы жителям Грузии

По информации Гамкрелидзе, в Грузии в основном циркулируют вирусы двух типов - А и В. Однако превалируют случаи заболевания вирусом типа В, который протекает в сравнительно более легкой форме, чем вирусы типа А (H1N1, H3N5).

"Согласно мониторингу нашей лаборатории, циркуляции типа В в три раза больше в стране. По сегодняшним данным, как количество новых случаев, так и тяжелых случаев в стационарах сравнительно меньше, чем это было в этот период прошлого года… На данном этапе, к сожалению, у нас есть два случая, где лабораторно подтвердился H1N1", - заявил Гамкрелидзе.

По информации, государство обеспечило бесплатную вакцинацию 92 тысячам граждан, входящих в группу риска, и медперсоналу. Еще около 30 тысяч человек сделали прививки в коммерческом секторе.

"У государства есть в запасе определенное количество вакцин, примерно 8 тысяч, которые предназначены для групп риска, в первую очередь для беременных. Вакцинация против гриппа не является обязательной. Она не входит в список обязательных прививок ни в Грузии, ни в других странах и носит всего лишь рекомендательный характер", - отметил Гамкрелидзе.

"Скорая помощь": в Тбилиси стало больше больных гриппом >>

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Лента новостей
0