Пять правил защиты от гриппа - советы жителям Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи в Грузии уже говорят о том, что случаи заболевания гриппом участились, хотя наиболее распространен вирус типа В

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии дал советы населению, как не заболеть в сезон гриппа.

"Скорая помощь": в Тбилиси стало больше больных гриппом>>

Самые распространенные симптомы гриппа - насморк, высокая температура, головные и мышечные боли, боли суставов и горла. 

Ежегодно в мире гриппом болеют миллионы людей. В основном выздоравливают в течение недели, но у некоторых болезнь протекает с осложнениями, которые могут привести к довольно к плачевным результатам.

Прививка

Самым эффективным средством защиты от гриппа и возможных осложнений специалисты называют ежегодную вакцинацию.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Грипп атакует - случаи H1N1 участились в Грузии

По словам врачей, прививка особенно важна для беременных, вне зависимости от срока беременности, для детей от шести месяцев до 5 лет, людей преклонного возраста, людей с хроническими заболеваниями и работников сферы здравоохранения.

Следует участь, что в течение одного-двух дней после вакцинации может незначительно подняться температура.

Чистота

Чистые руки - профилактика множества инфекционных заболеваний, включая вирус гриппа.

Врачи советуют регулярно мыть руки мылом. Если такой возможности нет, то следует использовать антисептические средства, содержащие спирт.

Важно не прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту, поскольку это самый легкий путь попадания вируса в организм человека. Можно использовать чистые салфетки.

Избегайте больных

Одно из самых важных правил защиты от гриппа - держаться подальше от больных. Легче всего заразиться в местах массового скопления, если там находятся больные, - в общественном транспорте, торговых центрах, учебных заведениях и так далее.

Опасайтесь гриппа!
Пять правил защиты от гриппа - советы жителям Грузии - Sputnik Грузия
Опасайтесь гриппа!

Когда больной гриппом кашляет или чихает, микроскопические частицы распространяются в радиусе одного метра.

Сидите дома

Если вы заболели гриппом, то вы являетесь угрозой для окружающих. Особенно под угрозой больные раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированные и так далее.

В Грузии на сегодняшний день в основном распространен вирус типа В. Кроме того, уже циркулируют вирусы гриппа H1N1 и H3N2.

Напомним, в декабре-январе прошлого сезона в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от осложнений, вызванных H1N1, достигло 22 человек.

Лента новостей
0