Нацбанк Грузии подсчитал доходы страны от туризма

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы фотографируются на фоне достопримечтельностей
Туристы фотографируются на фоне достопримечтельностей - Sputnik Грузия
Подписаться
После падения поступлений от туризма в Грузии в течение трех месяцев, в октябре и ноябре доходы стали расти

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Доход Грузии от туризма в ноябре текущего года составил 201,7 миллиона долларов, что на 5,6% больше показателей прошлого года, сговорится в материалах Национального банка Грузии.

Грузия рассчитывала на более значительное увеличение поступлений от туризма в текущем году, однако в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдается снижение числа визитеров из России.

Туристы рассматривают сувениры в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Число туристов из России в Грузию сократилось в ноябре на четверть

В начале текущего года показатели дохода от туризма росли на 5%. Однако после санкций, которые были установлены со стороны России, был зафиксирован спад поступлений – в июле на 8,6%, августе - на 6,8%, в сентябре - 4,9%.

По данным Нацбанка Грузии, рост доходов от туризма возобновился в октябре и превысил на 5,2% доходы по сравнению с показателями прошлого года.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в январе-ноябре 2019 года доход от международных путешественников в Грузии составил 3,1 миллиарда долларов, что на 25 миллионов долларов или 1,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последние 11 месяцев, визиты международных путешественников достигли новой исторической отметки – 8,6 миллиона (рост 7,2%).

С какой целью граждане Грузии едут за границу >>

За 11 месяцев 2019 года количество визитеров из России в Грузию составило более 1,4 миллиона человек, что на 4,9% больше по сравнению с прошлым годом. В то же время в ноябре из России в Грузию было осуществлено более 82 тысяч визитов, что на 10,9% меньше по сравнению с показателями прошлого года.

Лента новостей
0