В аптечных сетях Грузии практически исчерпаны запасы вакцин против гриппа

© photo: Sputnik / Petr Chernov / Перейти в фотобанкКарантин из-за "свиного гриппа"
Карантин из-за свиного гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на то, что в этом году аптечная сеть закупила вакцину против гриппа в увеличенном количестве, ее в продаже уже нет

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. В коммерческой сети Грузии практически закончились запасы вакцин против гриппа, сообщил Первый канал.

Французская, четырехкомпонентная вакцина против гриппа появится в аптеках Грузии приблизительно с 15 ноября, точные сроки импорта зависят от производителя.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Вакцинация от гриппа в Грузии начнется с опозданием

В аптечной сети GPC заявляют, что в конце октября было завезено 12 тысяч доз трехкомпонентного голландского препарата "Инфлювак". Это на 25% больше по сравнению с количеством вакцин, завезенных в прошлом году.

Среди покупателей были как медицинские учреждения, так и другие компании, которые закупили "Инфлювак" с целью вакцинации своих сотрудников.

В середине ноября в Грузии появится уже четырехкомпонентная, французская вакцина "Ваксигрипп". Компания GPC ждет 10-12 тысяч доз, в случае необходимости не исключают, что закажет дополнительную партию. Цена вакцины пока неизвестна.

Аптечная сеть Aversi закупила 4,5 тысячи доз вакцины, которые уже проданы. В данной аптеке 1,5 тысячи доз французской вакцины появится в конце ноября.

Медики предупреждают: в Грузии ожидается активизация вируса гриппа >>

В конце октября правительство Грузии закупило сто тысяч единиц четырехкомпонентной вакцины против гриппа. Они предназначены для граждан, входящих в группу риска - дети, которые находятся в детских домах, проживающие в домах для престарелых, дети больные диабетом, беременные, лица, которым делают диализ, лица с гепатитом С и ВИЧ-инфицированные.

Опасайтесь гриппа!
В аптечных сетях Грузии практически исчерпаны запасы вакцин против гриппа - Sputnik Грузия
Опасайтесь гриппа!

В Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии заявляют, что вакцина уже распределена во всех регионах и районах. Согласно плану, сначала прививать будут людей с высоким риском.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Сезон гриппа на носу: главный инфекционист Грузии рассказал о рисках

Намечены и так называемые "свободные дни" вакцинации, когда любой желающий сможет бесплатно сделать прививку от гриппа.

Лучшим периодом для вакцинации специалисты называют октябрь или начало ноября.

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Лента новостей
0