По уровню владения английским языком Грузия одна из худших стран Европы

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди на мосту Мира - Тбилиси
Люди на мосту Мира - Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия в мире находится на 56-м месте среди 100 стран по уровню владения населением английским языком

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. По уровню владения английским языком Грузия занимает третье место с конца в Европе, отмечается в «Индексе знания английского языка», который опубликовала международная компания изучения иностранных языков Education First.

Компания Education First (EF) опубликовала ежегодный рейтинг 100 стран мира по уровню владения английским языком. В рамках исследования, в каждой стране было проведено тестирование 2,3 миллиона человек. В этом году в тестировании приняли участие на 77% больше людей.

Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе - Sputnik Грузия
Какие новшества ждут школьников в новом учебном году?

В результате было установлено, что хуже всего английским языком в Европе владеют в Азербайджане и Турции, затем следует Грузия.

Что же касается глобальных масштабов, то Грузия находится на 56-м месте по уровню владения населением английским языком. Грузию опережают: Беларусь — 47 место, Россия — 48 место и Украина — 49 место.

Во главе индекса — Нидерланды, Швеция и Норвегия. Хуже всего английским среди стран-членов ЕС владеют в Италии и Испании. А в мире в конце списка находится Ливия.

Кто станет лучшим учителем года — объявлен топ-5 сильнейших педагогов Грузии >>

Согласно отчету компании, уровень владения английским языком в Европейском Союзе растет и в группе «Очень высокий уровень» теперь больше стран, чем когда-либо. Показатели Франции улучшились за последние два года, но Испания и Италия все еще отстают от остальных стран ЕС. В регионе в целом также наблюдается эффект поляризации: в большинстве стран-соседей ЕС знание английского языка не растет такими же темпами, как в странах ЕС.

Лента новостей
0