Илия II назначил внеочередное заседание Священного синода из-за скандала

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliЗдание Патриархии Грузии
Здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Митрополит Бодбийской епархии, который сделал скандальное заявление, будет присутствовать на заседании Священного синода

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II назначил на четверг внеочередное заседание Священного синода из-за скандала, разразившегося после заявления митрополита Бодбийской епархии, владыки Якова.

Заявление владыки Якова шокировало всех - власти Грузии, Патриархию и население>>

Владыка Яков 26 октября в эфире телеканала TV Pirveli обвинил членов правительства в планировании смещения Илии II. По его словам, встреча, на которой его якобы уговаривали заняться смещением главы ГПЦ, состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером, и присутствовали на ней Вахтанг Гомелаури и Георгий Гахария.

 Акция в поддержку Георгия Мамаладзе у здания Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Скандальное заявление владыки Якова получило большой резонанс в Грузии

Кроме того, митрополит заявил, что это было заказом основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.

"Его Святейшество принял это решение. Владыка Яков является членом Священного Синода, и он будет присутствовать на заседании. Священный Синод является высшим совещательным органом Церкви, и он примет решение о том, начнется ли рассмотрение в лоне Церкви вопроса, связанного с владыкой Яковом", - сказал протоиерей Михаил Ботковели журналистам.

При этом он отметил, что владыка Яков "расплатился за то, какой ажиотаж последовал за его заявлением".

В понедельник митрополит Бодбийской епархии отказался от сана архиепископа и покинул пост председателя финансово-экономического совета Патриархии.

Маисая: церковный скандал в Грузии нужен был как повод для госпереворота>>

Заявлением владыки Якова были шокированы буквально все - Патриархия, власти и в целом население. Георгий Гахария, который сегодня возглавляет правительство Грузии, назвал слова священнослужителя глупостью. 

Как сказал главный юрист Патриархии Эдишер Карчава, у владыки Якова всегда были хорошие отношения как с представителями Грузинской православной церкви высокой иерархии, так и с Иванишвили, поэтому его заявление непонятно. 

Лента новостей
0