Проверить себя и узнать новое: в Тбилиси прошел "Географический диктант"

© Sputnik / STRINGERГеографический диктант в столице Грузии
Географический диктант в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Образовательная акция собрала в одном месте людей разных возрастов и профессий, которые решили оценить свои знания

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Жители Грузии смогли проверить свои знания по географии, приняв участие в международной акции "Географический диктант", организатором которой в Тбилиси стал Международный культурно-просветительский союз "Русский клуб".

Тбилиси принял эту акцию уже во второй раз. По словам организатора мероприятия Елены Галашевской, участников было около тридцати, как и в прошлом году. 

"Как и в прошлом году, пришли те участники, которые хотят себя проверить и узнать что-то новое. Сегодня сюда пришли люди совершенно разных возрастов – от мала до велика. Что касается вопросов, то могу сказать, что они достаточно сложные для людей, которые живут не в России, однако все же это очень интересно", – сказала Галашевская корреспонденту Sputnik Грузия.

Некоторые из участников пришли даже с детьми, чтобы приобщить их к образованию и подобным акциям. Присутствовали и учителя, и подростки, и просто желающие проверить себя.

© Sputnik / STRINGERГеографический диктант в столице Грузии
Проверить себя и узнать новое: в Тбилиси прошел Географический диктант - Sputnik Грузия
Географический диктант в столице Грузии

"Я на этой акции впервые, узнала о ней из Интернета. Было очень интересно прийти и написать тест. К тому же в школе я очень любила географию, а сейчас решила вспомнить свои знания. Тест был достаточно сложный, но, думаю, что написала на "хорошо", – сказала Sputnik Грузия одна из участниц "Географического диктанта" Алина Кртян.

Всем участникам теста по окончании были выданы сертификаты за участие, а также книги в подарок.

"Географический диктант" – масштабная образовательная акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. Проводится Русским географическим обществом, основанном в 1845 году, уже в пятый раз.

© Sputnik / STRINGERГеографический диктант в столице Грузии
Проверить себя и узнать новое: в Тбилиси прошел Географический диктант - Sputnik Грузия
Географический диктант в столице Грузии

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, они различаются степенью сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

По традиции диктант проходил как очно, на специально организованных площадках, так и онлайн, на официальном сайте проекта.

Примечательно, что масштабы акции увеличиваются с каждым годом. В 2018 году "Географический диктант" написали на 3910 площадках мира в 99 странах. Для сравнения: в 2017 году их было 2224 в 25 странах.

Лента новостей
0