Около 700 семей вынужденных переселенцев получили квартиры в Тбилиси

© photo: SputnikКвартиры в новом многоэтажном жилом доме
Квартиры в новом многоэтажном жилом доме - Sputnik Грузия
Подписаться
До конца 2019 года квартиры в грузинской столице получат еще около 300 семей вынужденных переселенцев

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Около 700 вынужденно перемещенных семей получили квартиры в новоотстроенных корпусах Тбилиси, говорится в сообщении министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты.

Вынужденные переселенцы незаконно заняли около 200 квартир в Тбилиси>>

Жилые дома в районе Сабуртало в Тбилиси - Sputnik Грузия
Вынужденные переселенцы "захватили" здание на окраине Тбилиси

Еще более 270 семей получат квартиры до конца года.

В Тбилиси закрыли 24 объекта, находящихся на грани разрушения. В них компактно проживали вынужденно перемещенные лица. Вместо этих зданий строятся новые. Помимо Тбилиси корпуса для вынужденных переселенцев строят в Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети), Кутаиси и Цхалтубо (регион Имерети).

Квартиры вынужденно перемещенным лицам передала министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе.

"Государство каждый год увеличивает сумму в бюджете для того, чтобы обеспечить квартирами семьи вынужденных переселенцев", - заявила Тикарадзе.

С октября 2012 года, то есть после смены власти, государство предоставило жилье около 21 тысячи вынужденно перемещенных семей.

На сегодняшний день в Грузии проживают более 283,2 тысячи (более 90,1 тысячи семей) вынужденных переселенцев из Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Эти территории с начала 1990-х годов не контролируются властями Грузии.

В 2019-2020 годах на решение проблем, связанных с вынужденно перемещенными лицами, выделено 328 миллионов лари (более 111,1 миллиона долларов).

Лента новостей
0