Гамкрелидзе: содержание свинца в крови детей снизилось

Подписаться
Большую роль в улучшении результатов сыграла разъяснительная работа с родителями, считает глава центра по контролю за заболеваниями

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Первые результаты повторного анализа на содержание свинца в крови детей оказались позитивными, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе журналистам.

По инициативе Детского фонда ООН в 2018 году в Грузии начали обследовать детей в возрасте от двух до семи лет на наличие свинца в крови. Детей выбирали по случайному принципу. Всего обследовали 1,6 тысячи детей, и исследование показало, что у 25% детей наблюдается небольшое количество свинца в крови (от 5 до 10 мкг на децилитр), а у 16% - значительно высокое (равняется или превышает 10 мкг на децилитр).

Зугдиди - Sputnik Грузия
Свинец в крови детей - где хуже всего ситуация в Грузии?

"В плане результатов есть позитивный тренд. Мы увидели, что содержание свинца идет на спад. Советы, как должны вести члены семьи, как убирать дом - эти разъяснения и образовательная работа уже дали первые результаты. Часто мне задают вопрос, имеем ли мы дело с катастрофой. Нет, господа! Я еще раз обращаюсь к населению: данные не тревожные, а требующие внимания, что и показало данное исследование", - заявил Гамкрелидзе.

При этом Гамкрелидзе заострил внимание на мероприятиях, которые были проведены после проведенного в прошлом году исследования. По его словам, государство разработало определенную стратегию по этому вопросу сразу же.

"Мы всесторонне изучили 16 семей, где было самое высокое содержание свинца. Наши эпидемиологи, педиатры, специалисты окружающей среды, специалисты сельского хозяйства изучили все 16 семей. Также в июне мы пригласили одну из специальных групп американской организации, у которой есть большой международный опыт в связи со свинцом. Они специальной аппаратурой изучили те же 16 семей, а также контрольные семьи", - рассказал Гамкрелидзе.

Откуда в кровь попадает свинец: в Тбилиси провели исследование >>

По словам Гамкрелидзе, они изучили содержание свинца в красках, в воздухе, в воде, в еде. Кроме того, как отметил Гамкрелидзе, в июле началась государственная программа, в рамках которой специалисты изучают обстановку в семьях, где живут 650 детей, чтобы установить источник загрязнения.

"Мы полностью изучаем все 650 детей, их семьи, где было повышено содержание свинца. Изучено уже до 35%. Тем, кому нужна помощь, даем препараты железа, витамины, препараты кальция", - отметил Гамкрелидзе.

Самый высокий показатель содержания свинца в крови специалисты зафиксировали у детей, живущих в Аджарии. После Аджарии сравнительно высокий показатель свинца в крови обнаружили у детей, проживающих в Гурии, Имерети, Самегрело – все это регионы Западной Грузии. Кроме того, оказалось, что содержание свинца в крови более высокое у детей, проживающих в селах, чем в городах.

Анализы детей были направлены в лабораторию Национального института здоровья Италии.

Игрушечные медведи  - Sputnik Грузия
Откуда в домах свинец? Добровольцы изучат быт тбилисских семей

С детьми, у которых оказалось высокое содержание свинца в крови, работают врачи, их лечат в индивидуальном порядке. Причиной повышения уровня свинца в организме детей может быть воздух, почва, краски, игрушки, вода и так далее.

Свинец, если он присутствует в организме человека, может быть найден в крови и в моче. Кроме того, он накапливается в костях, волосах и зубах.

Минимальная безопасная для здоровья концентрация свинца в организме человека не установлена. Однако, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, если у жителей страны содержание ровняется или превышает 5 до 10 мкг на децилитр, нужно проводить различные информационные кампании.

Первое масштабное исследование о содержании свинца в крови детей было проведено Национальной службой статистики Грузии вместе специалистами Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Лента новостей
0