В Грузии около 30 тыс педагогов получили повышенную зарплату

© Pixabay / WokandapixШкольные парты в классе в школе
Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Зарплату педагогам в Грузии повысили максимум на 50 долларов

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Порядка 30 тысячам педагогов государственных школ Грузии повысили зарплату на 150 лари (около 50 долларов), говорится в сообщении на странице министерства образования, науки, культуры и спорта страны в Facebook.

"Служите этой стране" - премьер Грузии дал наставления школьникам>>

Первую в этом году повышенную зарплату получили старшие педагоги (1011 лари), ведущие учителя (1435 лари) и менторы (1745 лари), у которых как минимум 15 классных часов в неделю. Те, у кого меньше 15 классных часов - получили примерно на 50 лари меньше.

Средняя зарплата в Грузии, по данным на сентябрь, - около 1180 лари. 

"В рамках комплексной реформы образования, с целью повышения качества общего образования, в школах проводится не одно важное изменение. Согласно стратегии министерства, профессия учителя должна стать одной из самых престижных и оцененных, что наряду с разными важными мероприятиями предусматривает повышение их компетенции и рост зарплат", - сказано в сообщении.

Повышение зарплат продолжится до 2022 года, пока зарплата учителей в среднем не составит 1,5 тысячи - 1,8 тысячи лари.

Георгий Гахария на заседании правительства Грузии - Sputnik Грузия
Бюджет Грузии на 2020 год: основные приоритеты и направления

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.

Учитель-практик, чтобы стать старшим педагогом, должен сдать экзамен по своему предмету, а также по профессиональным навыкам, но это уже по желанию. Второй экзамен помогает повысить баллы. Повышение квалификации напрямую связано с заработной платой учителей.

Этим летом свой статус повысили около 8,4 тысячи учителей, из них более 5,7 тысячи получили статус старшего учителя.

Лента новостей
0