Подорожание такси в Тбилиси: Каладзе советует ездить на автобусе или метро

© Sputnik / Alexander ImedashviliТакси белого цвета в грузинской столице
Такси белого цвета в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Градоначальник отметил, что автомобили такси в столице стали чище и безопаснее

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе советует гражданам, недовольным подорожанием такси, пользоваться автобусами или метро.

Цены на такси в Тбилиси вырастут? Каладзе прокомментировал ситуацию>>

С 1 октября все такси в Тбилиси поделены на две категории - "А" и "В". Такси категории "А" - это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице и использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Таксисты категории "В" могут работать только по вызову. Реформа вызвала подорожание услуг, а найти в Тбилиси свободное такси практически невозможно.

"Два года назад мы представили нашу транспортную политику, такси в этой реформе одно из направлений. Для людей, которые пользуются этим сервисом, должно быть чисто и комфортно, автомобили должны быть новые и безопасные - это самое главное. В целом, это может вызвать подорожание такси, и это нормально. Если для кого-то это проблема, то будут новые автобусы, на которых можно передвигаться, будет метро, обновленные станции и отремонтированные вагоны", - сказал Каладзе журналистам.

К этому времени около 30% лицензированных такси не смогли пройти техническое инспектирование и получить новую лицензию - "А" или "B" категории.

Новые столичные такси - Sputnik Грузия
Поедем по-новому: в Тбилиси вступила в силу реформа такси

Реформой такси оказались недовольны многие таксисты. Они провели не одну акцию протеста, но после переговоров с представителями мэрии и некоторых уступок городских властей стороны пришли к консенсусу.

Мэрия взяла на себя расходы на перекраску (или покрытие машин специальной белой пленкой) и химчистку салонов, но лишь для тех, кто взял лицензию на извоз пассажиров до 10 октября 2018 года. Позже было решено расширить программу - бесплатно могли воспользоваться услугами те водители, которые сменили машину, взяли новую лицензию и обратились в мэрию с 1 июля по 10 августа 2019 года.

Лента новостей
0