Хобскую психиатрическую клинику приведут в порядок

Подписаться
Отремонтированная больница будет рассчитана на 454 койки, и пациенты получат помощь высокого качества

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. В Национальном центре психического здоровья имени Бидзины Нанеишвили в селе Кутири Хобского района (регион Самегрело-Земо Сванети) начались ремонтные работы, которые завершатся до первого июля 2022 года, заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе на заседании правительства.

По словам Тикарадзе, после ремонта данное психиатрическое учреждение будет соответствовать современным стандартам. Оно будет рассчитано на 454 коек и обеспечит пациентов с психическими нарушениями помощью высокого уровня.

Молоток судьи в зале судебных заседаний - Sputnik Грузия
Убийство подростка в Рустави – врача-психиатра отпускают под залог

Помимо этого, в рамках проекта Минздрава для пациентов с психическими нарушениями, которые нуждаются в долгосрочном уходе, построят четыре здания в Кутаиси (регион Имерети), Поти и Сенаки (регион Самегрело-Земо Сванети). Два из них будут расположены в Кутаиси.

Главная цель правительства улучшить лечебные и жилищные условия для лиц с психическими проблемами и предоставить им медицинскую помощь высокого качества.

В феврале прошлого года отремонтировали психиатрическую больницу города Сурами имени А. Каджая (регион Шида Картли).

Удушение младенца - психиатрическая экспертиза и жуткие детали убийства >>

В прошлом году представители омбудсмена Грузии обнаружили серьезные проблемы в психиатрических клиниках Грузии. Проверка представителей народного защитника выявила проблемы как с инфраструктурой, так и с методами лечения. Омбудсмен Нино Ломджария назвала условия в больницах ущемляющими достоинство пациентов и призвала Минздрав незамедлительно принять меры.

Больничный коридор - Sputnik Грузия
Скандал вокруг психбольницы в Грузии – лечебницу могут закрыть?

Вопрос с психиатрическими клиниками стал актуален после нескольких страшных случаев, произошедших в Тбилиси. В сети распространили видео, на котором четко видно, что женщина подошла к проходившей мимо семейной паре с двумя детьми, достала из сумки нож, полоснула несколько раз по лицу мальчика и попыталась сделать то же самое с его сестрой, но ее родители успели спасти. Тамара Садзаглишвили, которую задержали за нападение на детей, незадолго до инцидента перестала пить лекарства от шизофрении и антидепрессанты.

Подобный случай произошел и в начале сентября, когда на сына известного в Грузии эксперта моды Дали Читаладзе Вахтанга Сутидзе напал неизвестный мужчина с ножом. Нападение произошло в подъезде дома Сутидзе, когда он вернулся из церкви, после воскресной службы. Сутидзе получил ножевые ранения в спину. По распространившейся информации, у напавшего были проблемы с психикой. При этом он был в пастве той церкви, куда ходил Сутидзе.

Психиатры в Грузии неоднократно призывали власть обратить внимание на эту отрасль, добавить количество коек и увеличить финансирование лечения лиц, больных психическими расстройствами.

Лента новостей
0