Нелегальная мусорная свалка на горе Казбеги: как погибает природа Грузии

© photo: courtesy of Faig HuseynovНелегальная свалка у подножия горы Казбеги
Нелегальная свалка у подножия горы Казбеги - Sputnik Грузия
Подписаться
Информация о свалке на горе Казбеги будет включена в программу "Очистим Грузию"

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Нелегальные свалки, существующие по всей Грузии, негативно влияют на атмосферу, окружающую среду и почву, заявила Sputnik Грузия эколог Нино Чхобадзе.

Тревел-блогер Фаиг Гусейнов прислал в редакцию Sputnik Грузия кадры, снятые 18 сентября на высоте 3650 метров у подножия горы Казбеги. Там расположены лагерь для восхождения на вершину и частная метеостанция Бетлеми. Сотрудник метеостанции рассказал блогеру, что мусор лежит там не менее шести лет.

"Это классический пример нелегальной свалки. В первую очередь, это вызывает загрязнение окружающей среды, загрязнение земли и почвы, и затем уже загрязнение атмосферы. Люди вместо того, чтобы спускать все это с гор, бросают мусор где попало", - заявила Чхобадзе.

По словам Чхобадзе, несмотря на то, что "Движение зеленых Грузии" проводит по всей стране постоянные акции под названием "Очистим Грузию", остаются так называемые нелегальные свалки, с которыми обязательно нужно бороться.

Мусорная свалка в поселке Лило. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия
Ужасающее зрелище: мусорная свалка в Лило - фото

Все нелегальные свалки к 2024 году практически должны исчезнуть с территории Грузии, но для этого нужен определенный сервис по сбору мусора, а также специальные бригады, которые не допустят всего этого, отметила Чхобадзе.

"Это для нас дополнительная информация, которую я обязательно включу в свою программу. Мы на этом этапе собираемся снова вести мониторинг нелегальных свалок, и, естественно, эта свалка попадет в наше поле зрения и будет нанесена на карту. Я надеюсь, что муниципалитет Степанцминда наконец-то создаст правильную систему управления отходами", - подчеркнула Чхобадзе.

С 15 января 2015 года в Грузии вступил в силу Кодекс управления отходами, согласно которому ужесточен контроль за соблюдением чистоты на улице и выросли штрафы за выброс мусора в неположенном месте.

Лента новостей
0