В Грузии стали чаще разводиться

CC0 / Pixabay / Пара в ссоре
Пара в ссоре - Sputnik Грузия
Подписаться
Количество разведенных пар за последние десять лет увеличилось почти в пять раз

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. В Грузии за последние шесть лет стали больше разводиться, сообщает Аджарское телевидение со ссылкой на данные Национальной службы статистики страны.

За полгода в Грузии официально вступили в брак около 10,5 тысячи человек, а около 5,3 тысячи развелись.

Чаще всего разводились в Тбилиси. В столице Грузии в январе-июне этого года зарегистрировали более трех тысяч браков и более 1,8 тысячи разводов.

Расторжение брака - Sputnik Грузия
Женщины в Грузии подают на развод чаще мужчин

Высокий показатель разводов наблюдается в регионе Имерети. Здесь в брак вступили более 1,7 тысячи пар, а развелись 919. В Аджарии за аналогичный период вступили в брак более тысячи пар, а 429 решили развестись.

Самый низкий показатель как браков, так и разводов зафиксирован в регионе Рача-Лечхуми Квемо-Сванети, где в текущем году развелись 37 пар.

Что касается аналогичного периода прошлого года, то тогда в Грузии было зарегистрировано более пяти тысяч разводов.

Молодожены на скамейке в одном из тбилисских парков - Sputnik Грузия
Как развод влияет на людей? Неожиданное открытие ученых

Согласно данным "Сакстат", количество разведенных пар за последние десять лет увеличилось почти в пять раз. И это только регистрированные данные. Совершенно другую картину можно получить в том случае, если добавить к существующему списку пары, находящиеся в неофициальном браке, или же супруги, официально не разведенные.

Средний возраст женщин в Грузии, которые выходят замуж, - 27 лет, а мужчин - 30 лет.

Демографы не раз говорили, что тенденция сокращения количества браков в Грузии связана с тем, что грузины перенимают практику "европейских" поздних браков. Это объясняется социально-экономическим контекстом, эмансипацией женщин, поздним взрослением молодежи и долгими поисками себя.

Население Грузии составляет около 3,7 миллиона человек.

Лента новостей
0