Университет в лесу: в Грузии строят гигантский вуз на 1 миллиард евро

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЦветение гиацинтов в лесу Халлербос в Бельгии
Цветение гиацинтов в лесу Халлербос в Бельгии - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый университетский комплекс на западе Грузии будет рассчитан на обучение 60 тысяч студентов

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. С сентября 2020 года новый Международный университет Кутаиси (регион Имерети) примет первый поток студентов, заявил советник премьера Грузии по вопросам образования Михаил Чхенкели на презентации проекта.

Молодым ученым из Грузии откроют двери Оксфордского университета>>

Образовательный комплекс строится на 153 гектарах земли и станет первым масштабным образовательным центром в регионе, оснащенным современными лабораториями и инфраструктурой. 80 гектаров территории – это лес, состоящий из эндемических растений, которые будут сохранены. Авторы проекта утверждают, что данный университет будет одним из самых зеленых в мире. Он будет рассчитан на 60 тысяч студентов.

Лекции в университете будут читать не только грузинские специалисты, но и лекторы из Германии, Японии, США и других стран мира.

"Это гарантия того, что выпускники этого университета будут конкурентоспособными на рынке труда", - заявил Чхенкели.

Лекции будут читать не только в аудиториях, но и в онлайн-режиме. Это даст возможность привлечь к учебному процессу грузинских ученых, работающих в разных странах мира.

Кто возглавит университет

Главой университета в Кутаиси станет президент Мюнхенского технического университета, профессор Вольфганг Херман. Именно по образовательной программе данного немецкого университета будут учиться студенты нового вуза.

Туристы осматривают территорию Гарвардского университета - Sputnik Грузия
Названы лучшие университеты мира

"Компания BMW, производящая автомобили, укомплектована инженерами - выпускниками нашего университета. Это очень хороший результат для нашего университета и хорошая предпосылка того, что и ваш университет будет успешным. Mercedes, BMW - все эти компании "питаются" нашими выпускниками, мы предоставляем им кадры. Считаю, что Грузия идет в хорошем направлении", - заявил Херман.

Впервые Херман приехал в Грузию десять лет назад, тогда он стал почетным профессором Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили.

Кто финансирует проект

Экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили перечислил на строительство образовательного комплекса один миллиард евро из своего фонда "Карту".

"Фонд "Карту" останется только частным финансистом, а не владельцем университетского комплекса, который будет не чей-то собственностью, а государственным университетом и собственностью всей страны. Мы видим, что 21 век будет эпохой молниеносного развития науки и технологии. Мир меняется каждый день и каждый год. Основой этого являются знания и образование",- пояснил Иванишвили.

Этапы строительства

В настоящее время в Кутаиси строят здания на территории площадью 170 тысяч квадратных метров. Среди них три учебных корпуса, три общежития для студентов, жилой корпус для профессоров-учителей, центральная библиотека, столовая. Все это будет построено во время осуществления первой фазы проекта.

По решению фонда "Карту", в общежитии Кутаиси все студенты будут иметь свои индивидуальные квартиры, с собственной кухней и санузлом.

Георгий Кератишвили - Sputnik Грузия
Грузинский студент попал в Кембриджский университет

Во время второй фазы будет построено еще два учебных корпуса, центр адронного ускорителя со своими лабораториями и университетская клиника. Здесь будут лечить пациентов, а также изучать ядерную физику. Центр адронной терапии будет сотрудничать с одной из ведущих компаний в мире IBA, производящей циклотроны (специальное сложное устройство для ускорения энергии движения ядерных частиц – ред.).

В параллельном режиме идет развитие спортивной инфраструктуры, которая даст возможность новому университету Кутаиси иметь свои команды в разных видах спорта. С нуля создается и дорожная инфраструктура, а также велотрассы и остановки для общественного транспорта. Все строительные работы осуществляются согласно немецкому стандарту.

По словам ректора университета Кутаиси, профессора Александра Тевзадзе, новое учебное пространство предложит студентам инновационные образовательные программы европейского уровня.

Книга о Грузии, изданная в Оксфордском университете - Sputnik Грузия
В Оксфордском университете издали посвященную Грузии книгу

С будущего учебного года университет предложит студентам три направления – математика (прикладная математика), компьютерная наука (программная инженерия, компьютерные сети, базы данных и компьютерные системы, искусственный интеллект) и образовательные программы по менеджменту (инновация и промышленность, маркетинг, стратегия и лидерство, финансы и бухгалтерский учет, экономика). Учеба в университете будет на английском языке.

Ректор университета анонсировал добавление новых образовательных направлений. Так в 2021-2022 годах в университете появятся науки естествознания (физика, химия, биология). В 2022-2023 годах к этому списку добавятся инженерные науки, а в 2023-2024 годах университет предложит студентам уже и гуманитарные направления и медицину.

Лента новостей
0