Учеба в Грузии начинается 16 сентября

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliНачало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе
Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Учеба начинается в школах, детских садах и высших учебных заведениях страны

ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Учебный процесс в Грузии начинается в понедельник, 16 сентября — учеба начнется в общеобразовательных школах, государственных детских садах и многих вузах Грузии.

Как подготовить первоклассника к школе в Грузии >>>

В 2019-2020 учебном году в Грузии в первый класс пойдут более 54,6 тысячи детей. Что касается общего количества учащихся в школах страны, то эта цифра достигает более 591,8 тысячи.

Школьное образование в Грузии, 2019 год - Sputnik Грузия
Школы в Грузии - интересные факты и новшества

В публичных школах учебный процесс продлится до 12 июня будущего года, за исключением выпускников и первоклассников, которые будут учится до 20 и 27 мая соответственно.

Первоклассников в этом году ждет много сюрпризов. Среди них — раздача новых компьютеров с улучшенными техническими возможностями. До конца года около 400 школ Грузии будут обеспечены беспроводным Интернетом, и этот процесс продолжится в будущем.

Приставы будут работать в 80% школ Грузии >>>

Помимо этого, в школы возвращается адаптированная версия грузинской азбуки "Деда эна". Учебник составлен по методу Якоба Гогебашвили. Букварем Гогебашвили, который считается основателем научной педагогики в Грузии, учили читать и писать детей с 1880 года, но в последние годы от него отказались. В этом году по желанию дирекции школа может включить обновленную азбуку "Дэда эна" в свою программу обучения.

Рабочие работают на стройке - Sputnik Грузия
Стало известно, сколько школ будет построено в Грузии за два года

Все новшества – часть масштабной реформы системы образования, которая должна приблизить учебный процесс к современным международным стандартам. Она началась в 2019 году под руководством министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаила Батиашвили и продлится четыре года. Реформа нацелена на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

В вузах страны учебный год определяется администрацией учреждения индивидуально. К примеру у студентов Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили лекции начнутся 16 сентября, а у Государственного технического университета и большинства других вузов - 23 сентября. 

Что касается государственных детских садов, то в них учеба стартует 16 сентября.

Лента новостей
0