Безопасность труда на стройках в Грузии – в силу вошли новые правила

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового торгового объекта - рабочие
Строительство нового торгового объекта - рабочие - Sputnik Грузия
Подписаться
Все организации должны будут назначать специалиста по охране труда

ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Для соблюдения стандартов безопасности труда отныне работодатель в Грузии обязан назначать или приглашать сертифицированного специалиста по охране труда – с 1 сентября закон Грузии "О безопасности труда" будет применяться ко всем секторам экономической деятельности, ко всем организациям, осуществляющим эту деятельность.

Все организации должны будут назначать специалиста по охране труда – если в компании трудоустроены до 20 человек, специалистом по безопасности может стать директор компании, но для этого ему нужно будет пройти аккредитованную программу.

Рабочие работают на стройке - Sputnik Грузия
Безопасность труда на стройках в Грузии вновь не соответствует нормам

Если сотрудников от 20 до 100, работодатель будет обязан назначить как минимум одного специалиста по безопасности. В случае 100 работников и более придется создавать в компании соответствующую службу по безопасности труда минимум из двух человек.

С 1 сентября, согласно закону "О безопасности труда", у инспекции труда расширятся мандант - инспекторы смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны.

Вместе с тем, по закону работник имеет право требовать, вместе с другими случаями, компенсацию за ущерб, причиненный профессиональным заболеванием.

В России профсоюзы предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю >>

Усовершенствование законодательства в сфере безопасности труда - одно из приоритетных направлений правительства Грузии. С целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал закону "О безопасности труда" более высокий статус – статус органического закона.

Согласно данным Объединения профсоюзов Грузии, в 2018 году на рабочих местах в Грузии погибли 39 человек, а тяжелые повреждения получили 37.

Лента новостей
0