Что мы едим: в голландской замороженной курятине нашли сальмонеллы

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЗамороженное филе курицы
Замороженное филе курицы - Sputnik Грузия
Подписаться
28 тысяч килограмм замороженной курятины отправлены обратно в Голландию

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. В Поти (Западная Грузия) в результате фитосанитарного и ветеринарного пограничного контроля в замороженной курятине, привезенной из Голландии, были найдены бактерии сальмонеллы, сообщил Первый канал Грузии.

По информации следственной службы минфина Грузии, на таможенно-пропускном пункте "Порты Поти и Кулеви и свободная индустриальная зона Поти" в результате лабораторной проверки в 28 тысячах килограмм замороженной курятины, привезенной из Голландии, обнаружены сальмонеллы.

Вакцинация домашней птицы - Sputnik Грузия
Что мы едим: в Батуми продавали мясо птицы без проверки ветеринара

Товар отправлен обратно в страну-экспортер.

Сальмонелла (Salmonella) — род неспороносных бактерий, имеющих форму палочек. Род назван в честь американского ветеринара Даниела Элмера Салмона. Сальмонелла является одной из четырех основных причин диарейных болезней во всем мире.

Большинство случаев заболевания сальмонеллезом протекает в легкой форме, однако иногда сальмонеллез может представлять угрозу для жизни. Устойчивость к противомикробным препаратам - проблема общественного здравоохранения, вызывающая озабоченность во всем мире. Сальмонелла входит в число микроорганизмов, у которых появилось определенное количество устойчивых серотипов, встречающихся в пищевой цепи.

В качестве профилактической меры, защищающей от сальмонеллеза, рекомендуется следовать элементарным практическим правилам пищевой гигиены, таким как проведение тщательной тепловой обработки.

Лента новостей
0