Большая партия контрабандных сигарет изъята на Западе Грузии

© Sputnik / Natia KvartskhavaВитрины магазинов с сигаретами
Витрины магазинов с сигаретами - Sputnik Грузия
Подписаться
Контрабандные сигареты были изъяты в нескольких селах Зугдидского и Чхороцкуйского районов

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. В регионе Самегрело (Западная Грузия) выявили факты хранения и перевозки более 40,7 тысяч контрабандных сигарет - более двух тысяч пачек, сообщается на сайте службы доходов Грузии.

Сотрудники Службы доходов Грузии нашли контрабандные сигареты в нескольких селах Зугдидского и Чхороцкуйского районов: Рухи, Дарчели, Кулишкари, Джихашкари, Хабушеми и Цаленджиха.

Георгий Бахтуридзе - Sputnik Грузия
Бахтуридзе: из-за роста цен на сигареты население Грузии переходит на вредный табак

Согласно пятой части 192-й статьи Налогового кодекса Грузии, у правонарушителей конфисковали товар. Материалы дела отправлены в соответствующий суд.

В Грузии за 2019 год уже два раза подорожали сигареты. В первый раз это произошло в начале января. Тогда цена на сигареты повысилась в среднем на 0,5 лари (порядка 19 центов). Во второй раз цена на сигареты повысилась в начале недели и вновь, в среднем, на 0,5 лари.

Подорожание вызвано тем, что парламент Грузии в конце декабря 2018 года внес изменения в налоговый кодекс и увеличил так называемый адвальный налог для сигарет с фильтром от 10 до 30% от стоимости пачки. Таким образом власти пытаются бороться с табачной зависимостью, а оппоненты, наоборот, утверждают, что рост цен на сигареты станет причиной ввоза в страну контрабандной продукции.

Лента новостей
0