Жизнь в горах: Грузия в 2019 году потратит на высокогорье 400 млн лари

CC BY-SA 2.0 / Andrzej Wójtowicz / Tusheti - OmaloВысокогорное село в Тушети
Высокогорное село в Тушети - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках программы в высокогорных поселениях восстанавливаются 642 школы, на работы будет потрачено примерно 40 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. В рамках программ по образованию, инфраструктуре и поддержке деревень, а также проектов Фонда развития высокогорных поселений в Грузии, в 2019 году должно быть реализовано 6700 проектов общей стоимостью 400 миллионов лари (более 138,7 миллиона долларов), заявила во вторник министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили.

Поддержка высокогорья Грузии - Sputnik Грузия
Помощь жителям высокогорья Грузии

По ее словам, финансирование осуществляемых проектов в этом году, по сравнению с прошлым годом, выросло на 28% и зафиксировано на рекордной отметке – 310 миллионов лари. Фонд развития высокогорных поселений в Грузии содержит 1200 проектов для строительства крупных и малых дорог, работ по водоснабжению и мелких инфраструктурных работ.

Как отметила Цкитишвили, в этом году у районных администраций будет возможность благоустроить школьную инфраструктуру. По словам министра, сейчас в рамках программы восстанавливаются 642 школы, на работы будет потрачено примерно 40 миллионов лари (более 13,8 млн долларов).

"Так, в этом году впервые началась программа обновления амбулаторий муниципалитетов и инфраструктуры министерства здравоохранения, которая подразумевает как программу создания новых центров скорой помощи, новых амбулаторий, так и программу их реабилитации", - подчеркнула Цкитишвили.

Высокогорное село в Тушети - Sputnik Грузия
Древнейшие села-крепости восстановят в высокогорье Грузии

Цкитишвили акцентировала внимание на программе поддержки деревень и отметила, что речь идет более чем о 400 тысячах проектов стоимостью 40 миллионов лари (более 13,8 млн долларов).

"Все это очень важно и является наглядным примером того, что можно сделать силами местного самоуправления и центральной власти", - подчеркнула министр.

Стратегия развития высокогорных регионов на 2019-2023 годы предполагает улучшение жизни местных жителей по разным направлениям. Власти страны особенно активно работают в направлении развития высокогорных регионов, чтобы сделать их привлекательными для жизни и не допустить их опустошения.

Цель новой стратегии - сделать доступными здравоохранение и другие качественные услуги, улучшить демографическую ситуацию в стране, развить дорожную инфраструктуру, внедрить инновационные системы, увеличить доступность государственных услуг и многое другое.

Фонд развития высокогорных поселений в Грузии был создан в 2015 году, когда парламент страны принял закон "О развитии высокогорных регионов", предусматривающий ряд социальных льгот для жителей высокогорных регионов страны. Помимо Фонда тогда же был создан Национальный совет развития гор под руководством премьера.

Лента новостей
0