Президент Грузии призвала граждан обследоваться на гепатит C

Подписаться
Программа бесплатного лечения может завершиться к 2020 году, поэтому власти Грузии призывают население поторопиться с обследованием

ТБИЛИСИ, 4 июл - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили призывает граждан страны сделать тест на гепатит C и в случае обнаружения вируса пройти бесплатное лечение, сообщил Первый канал Грузии.

Программа бесплатного лечения гепатита C стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено десятилетнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами, необходимыми для лечения болезни печени. Участников программы обеспечивают препаратом "Совальди". Программа может завершиться к 2020 году, поэтому специалисты призывают граждан как можно раньше воспользоваться возможностью вылечиться бесплатно.

Сдача крови на анализ - Sputnik Грузия
Площадка для экспериментов? Грузия и "ласковый убийца"

"Не упустим из рук такой замечательный шанс и не откажемся от него", - заявила Зурабишвили.

Согласно исследованию, в Грузии в лечении нуждаются 150 тысяч человек. Цель Минздрава страны в том, чтобы 90% из них прошли обследование и включились в лечебный процесс. Спустя 3,5 года после начала данной программы в стране удалось достичь серьезных результатов. В стране обследованы 1,35 млн человек. Целевой категорией остаются 2,8 млн человек, которые также должны быть обследованы, заявляют в Минздраве.

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед сложным вызовом.

Грузинский эксперт: с гепатитом С справились, теперь очередь за наркоманией >>>

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита C в Грузии, излечилось 98%. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ.

Гепатит С  - Sputnik Грузия
Лучшая в мире - Грузию признали образцовой в борьбе с гепатитом С

Провериться на гепатит C можно в центрах общественного здравоохранения, а также в домах юстиции страны. Такое решение было принято исходя из того, что дома юстиции всегда посещает много людей, а тест на гепатит C занимает всего три минуты. Результат теста с помощью смс-сообщения граждане получают к концу того же дня. Обслуживание полностью бесплатное.

В 2016 году Грузия стала первой страной в европейском регионе, которая поставила перед собой цель искоренить гепатит C как опасное для общественного здоровья заболевание. С этой точки зрения наша страна стала примером для подражания во всем мире. Об этом не раз заявляли в Центре по контролю заболеваний США, на Всемирном саммите по гепатиту C и так далее.

Пройти быстрый тест на гепатит C нужно всем, вне зависимости от того, есть симптоматика или нет. Гепатит C - коварное заболевание, которое протекает без симптомов, именно поэтому его еще называют "ласковым убийцей". Заболевание спустя годы переходит в такие тяжелые формы, как рак печени и цирроз.

Лента новостей
0