Перед зданием парламента Грузии продолжается голодовка: осталось четверо

© Sputnik / Shota NozadzeМолодые люди, объявившие голодовку у здания парламента Грузии
Молодые люди, объявившие голодовку у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В воскресенье перед парламентом собралось несколько сотен человек, в основном молодежь

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. Перед зданием парламента Грузии в воскресенье голодовку продолжают четыре участника акции протеста, их состояние стабильное, сообщает корреспондент Sputnik Грузия.

Митинги на проспекте Руставели проходят уже более десяти дней, собравшиеся требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария - его обвиняют в превышении силы полицией во время разгона акции в первый день протестов. 

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у парламента Грузии
Перед зданием парламента Грузии продолжается голодовка: осталось четверо  - Sputnik Грузия
Акция протеста у парламента Грузии

Один из участников голодовки не принимает пищу уже восемь дней, трое присоединились позже. Сегодня в больницу прямо с проспекта Руставели увезли пятого участника голодовки - у него оказался сахарный диабет, и состояние здоровья резко ухудшилось.  До этого по настоянию врачей голодовку были вынуждены прервать две девушки, их уже выписали из больницы, и они присоединились к митингующим перед парламентом. 

© Sputnik / Shota NozadzeНа акции протеста у парламента Грузии пели и танцевали - видео
Перед зданием парламента Грузии продолжается голодовка: осталось четверо  - Sputnik Грузия
На акции протеста у парламента Грузии пели и танцевали - видео

У палаток, где находятся голодающие, произошел небольшой инцидент - с акции была выведена женщина, предлагающая молодым людям кусочки сыра, ее обвинили в провокации. 

Сегодня - одиннадцатый день акций протеста. В воскресенье перед парламентом собралось несколько сотен человек, в основном молодежь. На акции работает "свободный микрофон" - для всех желающих. Выступления ораторов чередуются с песнями - на акции присутствует много музыкантов.

© Sputnik / Shota NozadzeМитингующие на акции протеста у парламента Грузии
Перед зданием парламента Грузии продолжается голодовка: осталось четверо  - Sputnik Грузия
Митингующие на акции протеста у парламента Грузии

К митингующим в воскресенье присоединилась джазовая певица Нино Катамадзе,  - она поддержала требование отставки министра внутренних дел. Также, перед приходом на акцию, через соцсети она сообщила, что навсегда отказывается от выступлений в России.

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Шествие протестующих с требованием отставки Георгия Гахария - Sputnik Грузия
О чем поведал нам тбилисский "Марш свободы"

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

После этого в столице Грузии не стихают акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0