Экзаменационные центры Грузии готовы к ЕНЭ

© photo: Sputnik / Fuad GasanovЭкзаменационная сессия
Экзаменационная сессия - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. Все 23 экзаменационных центра 11 городов Грузии оснащены нужным инвентарем, а также системами охлаждения для того, чтобы приступить к Единым национальным экзаменам, заявила руководитель Национального центра экзаменов и оценок Софио Горгодзе в эфире телекомпании Imedi.

Единые национальные экзамены в Грузии начнутся 1 июля и завершатся 23 июля. На Единых национальных экзаменах зарегистрировано около 41 тысячи абитуриентов, что приблизительно соответствует уровню прошлого года. На общий магистерский экзамен зарегистрировались около 12 тысяч кандидатов. Студентов, желающих принять участие в грантовом конкурсе для того, чтобы получить большую финансовую помощь для оплаты учебы от государства, оказалось около 4,6 тысячи.

Решение математической задачи - Sputnik Грузия
"Обещаю, экзаменов не будет" - депутат обнадежила выпускников школ Грузии

По словам Горгодзе, у здания экзаменационных центров постоянно будут дежурить бригады скорой помощи, спасательные службы и патрульная полиция.

Для того чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Между тем, в Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Когда в Грузии начнутся Единые национальные экзамены? >>

Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников с 2019 года. Кроме того, абитуриенты с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если тот или иной университет потребует сдачи этого предмета.

Лента новостей
0