Резиновая пуля попала в глаз актеру театра Грибоедова - врачи совершили чудо

© Demetre Nakopia / FB / EGOR MATASOVАктер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия
Актер тбилисского Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшие три дня Деметре Накопия будет находиться в реанимации, после чего его переведут в общую палату

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. В протестных акциях у парламента Тбилиси накануне пострадали не только манифестанты, журналисты и полицейские - жертвой беспорядков стал и молодой актер столичного Государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Деметре Накопия.

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Количество пострадавших достигло 240 человек, 80 из них являются полицейскими. В настоящее время в больницах столицы остаются 102 пациента.

Минздрав: в ходе беспорядков в Тбилиси пострадали 240 человек >>

Двадцатитрехлетний артист, только в прошлом году окончивший Университет театра и кино им. Ш. Руставели, пришел на одноименный проспект выразить свою гражданскую позицию. Когда полиция начала разгон протестующих, произошло самое страшное - резиновая пуля попала Деметре прямо в левый глаз.

Жуткая фотография, на которой Накопия смотрит в объектив, а его глаз покрывает кровавая рана, облетела весь интернет. Общественность была потрясена и не верила, что юный актер, только-только начинающий свою профессиональную карьеру, потеряет зрение.

Акция протеста на проспекте Руставели. Спецназ разгоняет митингующих - Sputnik Грузия
Более 30 представителей СМИ пострадали во время беспорядков в Тбилиси

Социальные сети заполонили посты и комментарии о том, что Деметре потерял глаз. Люди возмущались произошедшим, желали парню выздоровления и надеялись на чудо. И оно не заставило себя ждать - грузинские врачи спасли актеру зрение.

"Наши врачи, действительно, сотворили чудо. Три хирурга на протяжении многих часов спасали зрение Деметре. Было две операции: сначала врачи зашили рваную рану на брови, а потом долго трудились над тем, чтобы сохранить глаз и, что самое важное, спасти зрение Накопия. И это им удалось", - рассказала Sputnik Грузия глава пресс-службы Грибоедовского театра Эка Панджикидзе.

По ее словам, ближайшие три дня Деметре Накопия будет находиться в реанимации, после чего его переведут в общую палату. После выписки ему еще предстоит долгий курс реабилитации.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас >>

Актер и поэт Деметре Накопия родом из Абхазии. Одна из последних ярких работ артиста - участие в спектакле "Ледяные картины" режиссера Яри Ютинена. Деметре постоянно совершенствуется на сцене, посещает различные театральные мастер-классы и Школы актерского мастерства.

Лента новостей
0