На ремонт и строительство школ Грузия потратит 70 миллионов евро

Подписаться
Основные средства из кредита ВБ пойдут на развитие школьной инфраструктуры страны

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. На ремонт и строительство школ в Грузии будет потрачено 70 миллионов евро, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили после подписания кредитного соглашения со Всемирным банком.

Всемирный банк выделит Грузии 90 миллионов евро на развитие системы образования. Основная часть данной суммы будет направлена на развитие школьной инфраструктуры. Сумма также будет распределена на улучшение качества дошкольного и высшего образования.

Технологии блокчейн Грузия внедрит в сфере образования >>

"Всемирный банк был одним из первых и важных партнеров со дня начала реформы образования. Из 90 миллионов основной ресурс будет потрачен на реабилитацию школ, поскольку вы знаете, что очень много школ нуждаются в обновлении инфраструктуры как внутренней части, так и внешнего периметра", - заявил Батиашвили.

Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Всемирный банк выделит Грузии 90 миллионов на сферу образования

Ранее премьер Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что прямыми бенефициарами проекта будут учителя школ, студенты высших учебных заведений, учреждения дошкольного образования. Важный акцент в проекте делается на учеников, которые учатся в высокогорных регионах страны. Есть отдельная программа, посвященная поддержке учеников, являющихся представителями этнических меньшинств и проживающих в регионах,

Кредитный договор подписали министр финансов Грузии Иване Мачавариани и региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Мерси Тембон.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

По последней информации, в Грузии 2 085 государственных и 225 частных школ, в которых учатся приблизительно 575 тысяч учеников.

Лента новостей
0