В Грузии придумали, как снизить риски на строительных объектах

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома
Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
Подписаться
Безопасность труда является самым болезненным вызовом для страны, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 18 июн - Sputnik. С целью превенции, мониторинга и незамедлительного реагирования на нарушение норм труда и техники безопасности, в Грузии создадут укомплектованные государственными регулирующими институтами совместные группы, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Как разъяснил глава грузинского правительства, группы будут проводит интегрированный мониторинг в строительных компаниях. По словам Бахтадзе, исходя из того, что в данной сфере создался полный вакуум из-за тех безответственных решений, которые были приняты за последние года, безопасность труда является одной из самых болезненных вызовов.

Все ради безопасности - в Тбилиси запретили строительство на центральных улицах >>

"Данное решение будет содействовать сокращению вероятного попадания трудоустроенных в строительном секторе лиц в опасную для жизни и здоровья среду, и доведет до минимума риски несчастных случаев. Планируется предоставление дополнительной информации трудоустроенным и компаниям-работодателям", - заявил Бахтадзе журналистам.

По словам главы грузинского правительства, на первом этапе группы будут работать в Тбилиси, а затем и в других регионах.

Строительство одного из объектов комплекса Панорама Тбилиси - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси призывает строителей соблюдать правила безопасности

Согласно данным Объединения профсоюзов Грузии, в 2018 году на рабочих местах в Грузии погибли 39 человек, а тяжелые повреждения получили 37.

В марте 2018 года парламент принял новый закон – "О безопасности труда". Он предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, чтобы каждый человек был в безопасности на рабочем месте. Также он предусматривает штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Усовершенствование законодательства в этой сфере – одно из приоритетных направлений правительства Грузии. Поэтому с целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал этому закону более высокий статус – статус органического закона.

Перадзе: за безопасностью труда на стройке должны наблюдать 24 часа в сутки >>

Кроме того, парламент принял поправки, согласно которым с первого сентября у инспекции труда расширится мандат. Они смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. До этого мандат у инспекции труда был ограниченным: закон действовал лишь на предприятия, занимающиеся тяжелыми, вредными и опасными работами.

Лента новостей
0