Насилие родителей над детьми - в Грузии выявлены десятки случаев

© photo: Sputnik / Alexander Imedashviliздание МВД Грузии
здание МВД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В МВД создана специальная служба по психологической помощи детям во время следствия

ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. За пять месяцев (январь-май) этого года в Грузии 110 родителей были уличены в насилии над своими детьми, говорится в сообщении министерства внутренних дел Грузии.

В МВД Грузии заявляют, что расследование и выявление случаев насилия над несовершеннолетними, в том числе со стороны родителей, является одним из главных приоритетов ведомства.

Открытие социальной мастерской Анастасия в Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии открылось первое предприятие для жертв насилия

В 15 случаях насильниками были матери, а в 95 - отцы или отчимы. Решение о задержании родителя-насильника было принято в 79% случаях.

Чаще всего родители били детей по лицу, голове, также угрожали и осуществляли над ними систематическое психологическое или другое насилие.

Согласно данным МВД Грузии, о фактах насилия над детьми чаще всего сообщали в ведомство члены семьи - мать или бабушка ребенка (62 случая), в 32 случаях о насилии сообщал сам ребенок, а в четырех случаях - сосед.

Мужчина запер семью и угрожал убийством - МВД Грузии применило спецтехнику >>

Также информировали полицию родственники, медработники, школы, НПО и т. д.

Сдерживающий ордер был выписан по 37 фактам игнорирования законных интересов несовершеннолетнего. Из них, в 28 случаях игнорирование законных интересов несовершеннолетнего осуществила мать, в семи случаях отец, и в двух случаях другое лицо.

Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Где ты, моя Сулико? Права женщин и семейное насилие в Грузии

Игнорирование законных интересов несовершеннолетнего выражалось в неухоженности ребенка, также в том, что родители не давали ему пищу, держали в антисанитарной среде, содействовали в освоении вредных привычек несмотря на то, что у них была возможность обеспечить своих детей соответствующими условиями.

В МВД Грузии отмечают, что по сравнению с предыдущими годами, в этом году обращаемость по подобным факты значительно выросла, что указывает на повышение сознательности общества. Все еще низким является обращаемость соседей и посторонних людей, что указывает на неотзывчивое отношение людей к насилию в отношении детей.

Для полноценной защиты интересов несовершеннолетних в процессе судопроизводства, в министерстве внутренних дел Грузии создана служба координатора свидетеля и потерпевшего. Ее целью является оказать психологическую поддержку детям во время следствия, помочь им справиться со стрессом, полученным в результате насилия и так далее.

Нобелевская премия мира присуждена борцам с сексуальным насилием >>

МВД Грузии активно продолжает борьбу против насилия в отношении несовершеннолетних и призывает общество к большей координации и своевременной информированности полиции.

Лента новостей
0