В Грузии объявили войну особо опасному вредителю леса

© photo: National Forestry Agency / FBЛовушка для вредителей лесов в Самцхе-Джавахети
Ловушка для вредителей лесов в Самцхе-Джавахети - Sputnik Грузия
Подписаться
Короед-типограф наносит вред лесам Грузии на протяжении почти 70 лет

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. В грузинском регионе Самцхе-Джавахети установили тысячу специальных ловушек для мониторинга и контроля численности вредителя короеда-типографа, особенно распространенного в этом регионе, говорится в сообщении на странице Национального лесного агентства Грузии.

Война с клопами: Грузия подтягивает технику>>

Весной специалисты лесного агентства начали устанавливать ловушки в Боржоми, Бакуриани, Ахалцихе, Адигени и Аспиндза.

Короед-типограф попал в Грузию вместе с завезенными лесоматериалами в 1950-х годах прошлого века. Вредитель, пожирающий кору деревьев, значительно повредил качество лесов, отмечают в агентстве.

Борьба с мраморными клопами с помощью специальной техники  - Sputnik Грузия
Грузия готова к борьбе с проснувшимися мраморными клопами

Работы по борьбе с этим вредителем в Грузии начались еще в 2013 году на 26 тысячах гектарах земли. Данная территория находится близко от населенного пункта и в основном, представляет собой рекреационную зону.

В лесном агентстве отмечают, что важно сохранить эту зону для экологического состояния, так и для улучшения туристического потенциала и инфраструктуры региона.

Короед-типограф или большой еловый короед — жук подсемейства короедов. Широко распространен в хвойных, преимущественно еловых лесах. Относится к числу особо опасных вредителей леса.

Лента новостей
0