Третий день забастовки - что требуют шахтеры в Читатура?

© Sputnik / Agnes PapazianВид из кабинки на канатной дороге в Чиатура
Вид из кабинки на канатной дороге в Чиатура - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия Грузии потребовала от шахтеров и компании Georgian Manganese разобраться в проблемах в ближайшее время

ТБИЛИСИ, 18 мая – Sputnik. Работники шахт в городе Чиатура (регион Имерети), который является центром Грузии по добыче марганцевой руды, бастуют уже третий день, а власти и компания-оператор шахт пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Забастовка в Чиатура: шахтеры требуют увеличить зарплату>>

Забастовку вечером 15 мая объявили более 150 шахтеров. Рабочие разбили в центре города палатку - там находятся 15 человек, которые ко всему в добавок начали голодовку. Они требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решение экологических проблем.

Митинг объедененных профсоюзов у здания правительства - Sputnik Грузия
"Как в Чикаго 133 года назад" - профсоюзы устроили протест у правительства Грузии

Всего в Чиатура девять шахт по добыче марганцевой руды, из-за забастовки работа приостановлена на пяти из них. На шахтах трудоустроены около 3 тысяч рабочих. 

После встречи с бастующими представителей компании Georgian Manganese, которая оперирует шахтами, выяснилось, что на данном этапе невозможно выполнение лишь одного требования - повышения зарплат, сообщает Первый канал.

"В связи с этим требованием у специального управляющего есть эффективное видение и план для системного решения этой проблемы", - отметила компания.

"Алчность работодателей губит людей" - Профсоюзы о жуткой статистике в Грузии>>

"Если в ближайшие дни переговоры между шахтерами и компанией не завершаться соглашением, то мы подключимся к делу и примем меры для обеспечения справедливых требований шахтеров" - говорится в заявлении, подписанном руководством правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Кахой Каладзе, Ираклием Гарибашвили и Ираклием Кобахидзе.

В воскресенье в Чиатурском районе пройдут внеочередные выборы мэра.

Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Чиатура>>

Марганцевую руду в Чиатура добывают с 1879 года. Экспорт марганцевой руды и концентрата в январе-марте 2019 года составил 1,8 миллиона долларов, что в три раза больше объема экспорта за тот же период 2018 года.

 

Лента новостей
0