Бахтадзе: деньги должны тратиться не на выборы, а на будущее страны

© photo : Mamuka Bakhtadze / FB Премьер Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
К 2022 году средняя зарплата педагогов в Грузии достигнет 1,5 тысячи лари, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Любое правительство Грузии будет обязано направить большую часть бюджета не на выборы, а на будущее страны, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на презентации нового города образования и науки в Батуми (Аджарская АР).

В Аджарии начинается строительство города образования и науки, в котором будет школа с математическим уклоном, общежитие, центр профобразования, новейшие современные лаборатории, спортивные площадки и рекреационное пространство.

Премьер Грузии рассказал о бюджете на образование в 2022 году >>

В настоящее время в Грузии осуществляется реформа образования. Несколько недель назад Бахтадзе представил парламенту страны законопроект, согласно которому четверть бюджета - 6% от ВВП, должна быть направлена на сферу образования.

"Этот закон обеспечит то, что в течение последующих десятилетий все правительства будут обязаны направить самый большой ресурс бюджета не на очередные выборы, а на будущее страны… Четверть нашего бюджета мы направим на образование, на будущее поколение, педагогов, профессоров, молодых ученых, людей, на плечах которых стоит грузинская государственность и будущее Грузии", - заявил Бахтадзе.

По словам Бахтаддзе, в этом году бюджет сферы образования составляет 1 миллиард 600 миллионов лари, в будущем году увеличится до двух миллиардов, в 2021 году составит 2,5 миллиарда, а в 2022 году достигнет четверти бюджета, то есть 3 миллиардов 400 миллионов лари.

Премьер уверен, что это принесет Грузии большой успех и поможет преодолеть вызовы, перед которыми стоит страна.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Власти Грузии обяжут тратить четверть бюджета на образование

"Вы знаете, какое значение для нас имеет образование. У нас есть идея, национальная идея – это именно образование. У нас в Аджарии есть самые талантливые дети, и этот проект создается именно для них. Мы должны суметь сделать то же самое во всех уголках Грузии, чтобы у всех граждан было ощущение, что они могут реализовать свои знания и талант. Это для нас самое главное", - подчеркнул Бахтадзе.

Строительство города образования и науки уже идет в Тбилиси. Батуми будет вторым городом, где появится современное образовательное пространство высокого уровня.

Бахтадзе назвал трагедией, что сегодня педагоги в Грузии получают маленькие зарплаты, и пообещал улучшить ситуацию. Для улучшения качества образования в школах Грузии высококвалифицированным педагогам с сентября 2019 года повысят зарплату на 150 лари (55 долларов).

Грузинское песнопение будет преподаваться по всей стране >>

С сентября 2019 года всем учителям со статусом старшего, ведущего педагога и педагога-ментора повысят зарплату на 150 лари и больше. Кроме того, зарплату будут повышать ежегодно. По словам министра, к 2022 году средняя зарплата педагогов в Грузии достигнет 1,5 тысячи лари (около 550 долларов).

Вид на город Батуми - Sputnik Грузия
"Город образования" может поднять Батуми на новый уровень

На сегодняшний день средняя зарплата педагогов в государственных школах Грузии — 1 тысяча лари (около 365 долларов), а среднемесячная номинальная зарплата в Грузии, по данным 2018 года, 1124 лари (около 410 долларов).

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя менторы.

Реформа образования рассчитана на четыре года. Она затронет все пять уровней: дошкольное, школьное, профессиональное, высшее и научное образование.

 

Лента новостей
0