Забастовка в Чиатура: шахтеры требуют увеличить зарплату

© Sputnik / Agnes PapazianГород Чиатура в Имерети
Город Чиатура в Имерети - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания, владеющая рудниками в Чиатура, уверена, что шахтерами манипулируют внешние силы накануне местных выборов

ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Рабочие пяти шахт бастуют в городе Чиатура (регион Имерети), сообщил Sputnik Грузия председатель профсоюза химической и горно-металлургической отрасли Паата Самхарадзе.

Более 150-ти шахтеров в Чиатура начали забастовку вечером 15 мая. Рабочие требуют увеличения зарплат на 50%, а также улучшения условий труда. Всего в Чиатура девять шахт по добыче марганцевой руды, из-за забастовки работа приостановлена в пяти из них.

Забастовка сорвалась: шахтерам в Чиатура подняли зарплату >>

Оператором шахт является компания Georgian Manganese. Всего на шахтах в Чиатура трудоустроены около трех тысяч рабочих.

"Забастовка началась вчера вечером. 150 человек. У них 12 часовой рабочий день, за месяц работают 15 дней подряд. Их заработная плата 82 лари (около 30 долларов) в день", - рассказал Самхарадзе.

По словам Самхарадзе, рабочие уже провели одну встречу с представителями компании, но добиться каких-либо результатов не удалось. По его словам, есть вероятность, что к забастовке присоединятся и рабочие остальных шахт Чиатура.

"Четыре шахты пока работают, но до каких пор, пока неизвестно, вполне возможно, что они тоже будут солидарны с бастующими и тоже приостановят работу", - отметил Самхарадзе.

В свою очередь, представители компании Georgian Manganese распространили заявление по поводу случившегося.

"Вечером 15 мая около 170 рабочих отказались выходить на работу. Они требовали улучшения качества питания… Несмотря на то, что рабочие получили обещание от руководства компании рассмотреть их требования, они (шахтеры) отказались от выполнения своих обязанностей, поменяв требования", - сказано в сообщении компании.

Канатная дорога от высотного здания Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили до столичного района Багеби - Sputnik Грузия
Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии

При этом, как отмечают в компании, рабочие не пожелали провести переговоры по поводу своих новых требований, приняв решение устроить уличные акции.

В компании предполагают, что текущие в Чиатура процессы управляются внешними силами и ставят целью использовать рабочих в период промежуточных выборов в Чиатура, что категорически неприемлемо для Georgian Manganese.

В Чиатура 19 мая пройдут внеочередные выборы мэра города.

Почему в Грузии снизился импорт - экспорт продолжает расти >>

Марганцевую руду в Чиатура добывают с 1879 года. Экспорт марганцевой руды и концентрата в январе-марте 2019 года составил 1,8 миллиона долларов, что в три раза больше объема экспорта за аналогичный период 2018 года.

Лента новостей
0