Представителям разных религиозных конфессий помогут выучить грузинский язык

© Sputnik / Alexander ImedashviliМечеть в районе Абанотубани в историческом центре Тбилиси
Мечеть в районе Абанотубани в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
О своем желании выучить грузинский язык заявили 150 духовных лиц разных конфессий

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. В Грузии представителям разных религиозных конфессий помогут выучить грузинский язык, сообщается на странице Агентства по вопросам религии в соцсети Facebook.

Агентство по вопросам религии Грузии и школа государственного администрирования имени Зураба Жвания оформили соответствующий меморандум. Он предусматривает обучение лидеров религиозных конфессий грузинскому языку.

Грузинский язык - сицилийские страсти и американские горки >>

Меморандум осуществляется в рамках проекта агентства "Государственный язык для духовных лиц". Главная цель меморандума - популяризация государственного языка среди религиозных меньшинств и содействие гражданской интеграции.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Почему Саломе Зурабишвили не говорит по-русски

"Религиозные лидеры, существующие в Грузии, будь это представители высокой иерархии или духовные лица более низкого ранга, включились в программу изучения государственного языка, чтобы в дальнейшем была более частая коммуникация с одной стороны с государством, а с другой стороны - с самими религиозными группами", - заявил председатель агентства по вопросам религии Заза Вашакмадзе.

Желание выучить грузинский язык уже изъявили 150 духовных лиц, среди них представители мусульманкой, армянской и католической общин. По словам Вашакмадзе, эта цифра значительно возрастет, поскольку готовность выучить грузинский язык выразили и представители паствы.

"Сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого представителям религиозных объединений, существующих в Грузии проведем курсы по изучению языка. Мы рады, что повышается интерес к изучению государственного языка и мы нашими ресурсами готовы принять участие в этом очень важном процессе", - заявила директор школы государственного администрирования имени Зураба Жвания Кетеван Джакели.

Тест: Что вы знаете о грузинском языке и письменности? >>

Необходимость создания подобного проекта возникла после того, как на тренингах, организованных Агентством по вопросам религии Грузии и посвященных вопросам прав человека, представители духовного меньшинства разных религиозных конфессий не смогли понять тему тренинга из-за незнания грузинского языка.

 

Лента новостей
0