Последний этап регистрации на национальные экзамены завершается во вторник

© National Assessment & Examinations Center of GeorgiaАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Подписаться
Для участия в Единых национальных экзаменах зарегистрировано около 41-й тысячи абитуриентов

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Истекает последний срок, когда абитуриенты могут изменить предмет или добавить выборочный экзамен в регистрации на Единые национальные экзамены.

Регистрация на ЕНЭ началась 12 марта и завершилась 3 апреля. На первом этапе абитуриенты внесли личные данные, выбрали город, где будут сдавать экзамены, и предметы. После 3 апреля абитуриенты больше не могли изменить город, но до 7 мая (до 18:00) они еще смогут изменить предмет или добавить выборочный экзамен.

Экзаменационная сессия - Sputnik Грузия
На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов

Большая часть абитуриентов прошла регистрацию в течение последних дней. Только в течение последних трех дней было зарегистрировано 17,5 тысячи желающих, что является больше 30% от общего количества прошедших регистрацию.

Всего на Единых национальных экзаменах Грузии зарегистрировано около 41 тысячи абитуриентов, что приблизительно соответствует уровню прошлого года.

Для того, чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Экзамены по-грузински
Последний этап регистрации на национальные экзамены завершается во вторник - Sputnik Грузия
Экзамены по-грузински

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников. Кроме того, абитуриенты с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается.

Лента новостей
0