Программа "льготных лекарств" в Грузии расширяет ареал

Подписаться
По льготным ценам в Грузии можно приобрести 35 наименований медикаментов от хронических заболеваний

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Участники Программы обеспечения медикаментами от хронических заболеваний в Грузии отныне смогут покупать лекарства по льготным ценам в пяти аптечных сетях, говорится в сообщении на странице Минздрава в соцсети Facebook.

Министр назвал основные вызовы системы здравоохранения Грузии>>

К программе подключены такие сети аптек, как Aversi, PSP, GPC, Pharmadepot и "Народная аптека". Раньше можно было обращаться только в PSP.

Минздрав Грузии запустил программу 1 июля 2017 года. В ней могут участвовать граждане с сердечно-сосудистыми хроническими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом второго типа, заболеваниями щитовидной железы, эпилепсией и болезнью Паркинсона.

Всего речь идет о 35 наименованиях медикаментов.

Вспышка гриппа и ОРВИ - Sputnik Грузия
Опасные медикаменты: в Грузии приостановили продажу более 40 лекарств от давления

Воспользоваться программой могут социально-незащищенные лица, чье благосостояние оценивается по шкале благосостояния в не более 100 тысяч баллов, пенсионеры, лица с выраженными ограниченными возможностями здоровья и дети с ограниченными возможностями здоровья, страдающие Паркинсоном или эпилепсией.

Граждане со статусом социально незащищенного лица платят за медикаменты символическую сумму -1 лари (около 0,4 доллара), а остальные пользуются 50% скидкой.

Для получения льгот нужно обратиться к семейному врачу или врачу-специалисту за формой 100 (справку о состоянии здоровья) и рецептом по форме 3, где будет указано генерированное название медикаментов. Далее нужно зарегистрироваться в Агентстве социального обслуживания, представив форму 100.

Лента новостей
0