В Тбилиси открылся региональный центр Европейской академии наук

© photo: Sputnik / StringerСтуденты у входа в здание Тбилисского государственного университета (ТГУ)
Студенты у входа в здание Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисский центр будет содействовать развитию грузинской науки и исследовательского потенциала

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Региональный исследовательский центр Совета Европейской академии наук (Academia Europaea) открылся в Тбилисском государственном университете имени И.Джавахишвили, говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта.

Грузия стала первой страной, не являющейся членом Евросоюза, в которой основан данный центр. Он будет помогать научному обществу Грузии сблизиться с научным, инновационным и технологическим пространством Европы.

Стратегию развития грузинской науки обсуждают в Тбилиси >>

Academia Europaea была создана в 1988 году по инициативе национальных академий Европы. Европейская академия объединяет известных ученых со всего мира и включает все исследовательские направления.

На открытии центра присутствовал и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. По его словам, образование является кратчайшей дорогой к свободе и к тому, чтобы преодолеть стоящие перед страной вызовы.

გელათის მონასტერი - Sputnik Грузия
Правительство Грузии выделит сотни тысяч лари для Гелатской академии наук

"Думаю, что потенциал, который есть в Грузии, в нашей науке, в заслуженных, а также молодых ученых, мы не используем даже на 2-3%. При этом стратегией нашей страны является то, что именно Грузия должна стать экономическим центром и лидером региона. Естественно, мы это представляем только вместе с образованием и с тем, чтобы Грузия вернула статус очага образования в регионе", - заявил Бахтадзе.

Тбилисский региональный образовательно-научный центр является пятым членом региональных сетей Academia Europaea.

По словам заместителя министра образования Грузии Ирины Абуладзе, в направлении науки определены несколько важных приоритетов, в частности, большая интеграция с системой исследований и инноваций ЕС, содействие молодым ученым, разработка гибких и эффективных схем финансирования ученых и коммерциализация результатов научных исследований.

Премьер Грузии рассказал о бюджете на образование в 2022 году >>

"В процессе масштабной реформы образования, открытие регионального центра Academia Europaea в ТГУ имеет большое политическое значение…Этот образовательный хаб будет иметь особую поддержку министерства образования, науки, культуры и спорта", - заявила Абуладзе.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Власти Грузии обяжут тратить четверть бюджета на образование

Ранее министр образования Михаил Батиашвили заявил, что решение такой авторитетной международной организации является еще одним огромным признанием грузинской науки со стороны европейского академического общества.

В минобразовании уверены, что региональный центр Academia Europaea в Грузии откроет дорогу грузинским исследователям и молодым ученым на международной арене и будет содействовать развитию исследовательского потенциала и в целом науки во всем регионе.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе. Одним из важных компонентов реформы образования является внедрение современных технологий в школах страны.

Лента новостей
0