Опять виновата ГЭС? Жители горного села в Аджарии провели акцию протеста

© photo: Giorgi Kvirikashvili / FBНа территории самой крупной в Грузии Шуахеви ГЭС
На территории самой крупной в Грузии Шуахеви ГЭС - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители высокогорного села Бутураули опасаются за свою жизнь из-за трещин на горе и опасности схода оползня

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Около 60 семей, проживающих в высокогорном селе Бутураули (Аджарская АР), провели акцию протеста с требованием их расселения, так как опасаются схода оползня, сообщает Первый канал.

Годоладзе: Грузия дорого заплатит за ГЭС, построенные в сейсмических зонах>>

Местные жители утверждают, что село попадает в "красную зону", территория полностью находится под угрозой схода оползня, и жить там опасно. По их словам, на окружающую среду негативно повлияло в том числе строительство Шуахеви ГЭС, так как исчезли источники, а хвойные растения начали засыхать.

"На горах есть трещины, ничего не изучено геологически. Мы требуем геологического заключения, и после этого пусть власти решают, можно тут жить или нет", — сказал один из жителей села Бутураули Манучар Микеладзе.

Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии

Мэр Шуахеви Придон Путкарадзе в свою очередь заявил, что геологи уже изучили обстановку. Хотя Национальному агентству охраны окружающей среды поручили проведение дополнительного исследования.

"Наша главная цель – сохранить село, чтобы гора не пустовала. В этих целях мы осуществляем и инфраструктурные проекты. В селе Бутураули начинается строительство дороги, системы водоснабжения и детского сада. Мы должны сделать все, чтобы создать им условия", - сказал Путкарадзе.

Ранее из Бутураули, на основании геологического заключения, расселили 33 семьи. Для 22 из них государство уже приобрело альтернативное жилье, а 11 семей получили квартиры в "социальном доме". По словам Путкарадзе, при необходимости будут созданы соответствующие условия и для остальных жителей села.

Могла ли стать причиной сложившейся в селе ситуации Шуахеви ГЭС, мэр района не уточнил. 

Грузия приобрела у России электроэнергию для Абхазии>>

Тема строительства гидроэлектростанций в Грузии стала наиболее актуальной после того, как в Панкисском ущелье (регион Кахети) 21 апреля произошли беспорядки. Местные жители вышли протестовать против строительства ГЭС "Хадори 3" в селе Биркиани, на реке Алазани. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. В результате пострадали 27 полицейских, 12 местных жителей и один журналист.

Лента новостей
0