Конкурс на создание новых грузинских шрифтов объявлен в Тбилиси

© Sputnik / Levan AvlabreliКниги на грузинском языке
Книги на грузинском языке - Sputnik Грузия
Подписаться
Победители, которые определятся в сентябре текущего года, получат от организаторов денежные премии

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Конкурс на создание новых грузинских шрифтов под названием "Картули а" ("Грузинский а") объявлен в Грузии TBC bank.

Как отмечается, в рамках конкурса его участники будут разрабатывать новые грузинские шрифты. Лучшие образцы будут оцифрованы и внедрены как фонты в употребление.

Грузинский алфавит - Sputnik Грузия
Google рассказал о шедевре мировой цивилизации - грузинской письменности

"Конкурс служит сохранению и развитию главного атрибута грузинского наследия и идентичности - письменности. Своей целью "Картули а" ставит еще большее адаптирование грузинской письменности с современным миром, ее распространение как внутри страны, так и за ее пределами", - говорится в сообщении организаторов.

Регистрация на конкурс состоится 1 мая 2019 года. Конкурсные работы будут принимать до 15 июля, процесс же оценки шрифтов продлится до 15 августа. Церемония награждения запланирована на сентябрь 2019 года.

Как сообщается, обладатель первого места получит денежный приз - 2 000 лари (около 747 долларов). Призеру второго места вручат 1 000 лари (около 372 долларов).

Тест: Что вы знаете о грузинском языке и письменности? >>

Работы будут приниматься по восьми категориям: лаконичный, регулярный, рукописный, адаптированный, классический (академический), художественный, технический и футуристический шрифты.

Как отмечают авторы идеи конкурса, в категории футуристических шрифтов конкурсанты будут концептуально развивать инновационное видение грузинского шрифта.

Древняя грузинская письменность - Sputnik Грузия
ЮНЕСКО признала три вида грузинской письменности мировым наследием

"Участники смогут развивать максимально смелые идеи", - говорят авторы.

Грузинский алфавит считается одним из древнейших в мире. Графическое изображение грузинской письменности прошло три ступени развития. Самый древний ее вид Асомтаврули (Мргвловани). Согласно историческим преданиям он был создан в III веке до нашей эры, во время правления царя Парнаваза. Асомтаврули отличается округлостью форм и одинаковым размером букв.

С Х века нашей эры параллельно встречается письменность Нусхури. Эта письменность использовалась в церковной литературе и отличалась угловатым наклонным начертанием. В написанных алфавитом Нусхури текстах заголовки все же были Асомтаврули.

В X-XI веках параллельно двум алфавитам развивается Мхедрули, то есть современный грузинский алфавит, который преимущественно использовался в гражданской практике.

Письменность в Грузии появилась в конце ХI – начале X века до нашей эры >>

Все три вида грузинской письменности ЮНЕСКО в 2016 году включила в список нематериального культурного наследия.

Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв — 5 гласных и 28 согласных.

Лента новостей
0