В центре Тбилиси появится памятник знаменитому бегемоту Беги

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliБегемот Беги
Бегемот Беги - Sputnik Грузия
Подписаться
Бегемот, который выжил после смертоносного наводнения, всегда будет напоминать о себе

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Власти Тбилиси решили установить памятник бегемоту Беги, который разгуливал в центре города после разрушительного наводнения летом 2015 года.

Почему новый зоопарк в Тбилиси не принимает посетителей>>

Столичная мэрия уже объявила конкурс на создание скульптуры. Инициатива приурочена к четвертой годовщине наводнения, унесшего жизни более 20 человек.

В ночь на 14 июня 2015 года сильный ливень и оползень вызвали наводнение в ущелье реки Вере. Тогда в центре Тбилиси были затоплены улицы и дороги, зоопарк, парк "Мзиури" и частный приют для собак. Сотни семей остались без крыши над головой. Нанесенный столице ущерб оценили в 90 миллионов долларов.

Беги - это тот прославившийся на весь мир бегемот, который спасся от стихии и на второй день после трагедии прогуливался по площади Героев, неподалеку от зоопарка.

© AP Photo / Beso GulashviliБегемот Беги, сбежавший из тбилисского зоопарка после наводнения
В центре Тбилиси появится памятник знаменитому бегемоту Беги - Sputnik Грузия
Бегемот Беги, сбежавший из тбилисского зоопарка после наводнения

Фотографии Беги тогда облетели весь мир. В социальных сетях даже появился призыв сделать гиппопотама символом столицы Грузии. Таким образом Беги стал своеобразным символом деятелей искусства и добровольцев. Именно поэтому мэрия Тбилиси решила увековечить это животное в Тбилиси.

Бегемот Беги, сбежавший из тбилисского зоопарка после наводнения - Sputnik Грузия
Знаменитому бегемоту Беги поставят в Тбилиси памятник

По условиям открытого творческого конкурса, памятник Беги должен появится на площади Героев, на территории, прилегающей к зоопарку. Его общая стоимость должна составить не более 90 тысяч лари (около 33 тысяч долларов). В эту сумму должен входить и авторский гонорар.

В конкурсе могут принять участие как грузинские, так и иностранные авторы или группа авторов. Каждый конкурсант свободен в выборе материалов для создания скульптуры. На создание памятника дается 120 календарных дней с момента подписания договора с победителем конкурса.

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliБегемот Беги
В центре Тбилиси появится памятник знаменитому бегемоту Беги - Sputnik Грузия
Бегемот Беги
Лента новостей
0